Ходорковский намерен стать президентом РФ и реформировать Конституцию


фото EPA

Бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский готов стать президентом РФ. Интерес к посту главы государства у него появился в связи с кризисной ситуацией в стране.

Бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский сообщил, что готов стать президентом РФ, передает РИА "Новости". Он подчеркнул, что интерес к посту главы государства у него появился в связи с "кризисной ситуацией в России". "Я не был бы заинтересован в идее стать президентом, если бы моя страна развивалась нормально", — передает слова Ходорковского французское издание Le Mondе. Экс-глава ЮКОСа считает, что в России нужно провести конституционную реформу: распределить полномочия государственного главы и делегировать их судебной системе, парламенту и обществу.

Михаил Ходорковский отсидел за мошенничество и хищения более десяти лет. Он вышел на свободу в декабре 2013 года, затем уехал за рубеж. В настоящее время у него есть вид на жительство в Швейцарии.

В июле 2014 года Европейский суд по правам человека обязал Россию выплатить бывшим акционерам "ЮКОСа" — Hulley Enterprises, Yukos Universal и Veteran Petroleum — более 50 миллиардов долларов.