В заявлениях министра обороны США Чака Хейгела не было каких-либо угроз России, заявил пресс-секретарь Пентагона контр-адмирал Джон Кирби. "Североатлантический альянс остается оборонительным блоком. Ни у кого не должно быть причин считать, что расширение НАТО — это враждебный и угрожающий шаг", — отметил он.
При этом Кирби подчеркнул, что в комментариях Чака Хейгла глава американского военного ведомства очень откровенно говорил об угрозах в финансовой сфере и в области безопасности, с которыми США сталкивается в мире. "Мы должны быть к ним готовы", — призвал Джон Кирби.
Один из журналистов задал контр-адмиралу вопрос по существу: он поинтересовался, не является ли верной формулировка, что при расширении на восток НАТО приближается к границам России, а не наоборот, сообщает "Интерфакс". Ответ был дан в стиле Джен Псаки.
"Я думаю, что президент России Владимир Путин, возможно, так считает. Естественно, мы так не считаем, — отметил пресс-секретарь Пентагона. — Мы обвиняем Россию в нарушении территориальной целостности Украины и дестабилизации ситуации в области безопасности".
Ранее министр обороны США, выступая на армейской конференции, призвал американских военнослужащих к тому, чтобы "иметь дело" с российской армией, которая стоит "на пороге НАТО".
"США должны иметь дело с ревизионистской Россией, с ее современной и боеспособной армией, стоящей на пороге НАТО", — подчеркнул Чак Хейгел.
Удивления заявление Хейгела вызвали у его российского коллеги Сергея Шойгу. Он отметил, что они свидетельствуют о проработке военных сценариев вблизи российских границ.
"Тезис Чака Хейгела о необходимости подготовки американской армии к тому, чтобы "иметь дело" уже "с современными и боеспособными" российскими вооруженными силами "у порога НАТО" вызывает серьезную озабоченность. Это свидетельствует о проработке Пентагоном сценариев операций у границ нашей страны, — разъяснил Шойгу. — С американским министром обороны Чаком Хейгелом я знаком лично. Поэтому его речь на ежегодной конференции армии США, в которой российские вооруженные силы были обозначены военным противником, — мягко говоря, удивила".
"Сегодня в мире нет ни одного очага напряженности, где бы ни присутствовали американские военные, — продолжил российский министр обороны. — Более того, после завершения "миссий по продвижению демократии" такие регионы повергаются в настоящий кровавый хаос. Примеры известны: Ирак, Ливия, Афганистан и теперь Сирия. Даже в трагических событиях на Украине не обошлось без открытого наставничества представителей оперативной группы центрального командования армии США. Суверенитет России, обеспечиваемый ее армией и флотом, — всегда будет являться пределом, на котором в течение всех 1152 лет существования нашей страны сломал "зубы" не один западный император".
"Что касается России у "порога НАТО", то кто, как не сам Вашингтон, на протяжении последних 20 лет упрямо придвигал этот "порог" к нашим дверям, — задал риторический вопрос Сергей Шойгу. — Вместо заочного нагнетания напряженности, сегодня необходим беспристрастный диалог по всей повестке наших взаимоотношений с западными партнерами. Только так можно найти взаимоприемлемые пути сохранения имеющегося баланса сил и укрепления стратегической стабильности".



















































































