Министр обороны США: Российская армия стоит на пороге НАТО


фото EPA

Министр обороны Соединенных Штатов Чак Хейгел призвал американских военных быть готовыми к тому, чтобы "иметь дело" с российской армией, которая, по его словам, "стоит на пороге НАТО".

Министр обороны Соединенных Штатов Чак Хейгел призвал американских военных быть готовыми к тому, чтобы "иметь дело" с российской армией, которая, по его словам, "стоит на пороге НАТО". "Требования к Армии США будут становиться все более разнообразными и сложными. Угроза со стороны террористов и мятежников будет существовать для нас еще долгое время, но мы также должны иметь дело с ревизионистской Россией, с ее современной и боеспособной армией, стоящей на пороге НАТО", — цитирует главу Пентагона ТАСС.

Сейчас, по мнению Хейгела, доступ к разрушительным технологиям и мощным вооружениям имеют не только государства, но также и "негосударственные субъекты". Он также заявил, что "призрак так называемой гибридной войны становится все больше, когда наши противники применяют тактику повстанцев, используя при этом высоко оснащенные вооруженные силы и сложные технологии".

На сегодняшний день в зоне ответственности Тихоокеанского командования ВС США служат 80 тысяч солдат, в зоне Центрального командования — 40 тысяч. Еще 28 тысяч военнослужащих несут службу в Европе. Несколько тысяч также размещены в Африке и Южной Америке.