Пентагон уверяет, что не угрожал России

Сегодня получила продолжение заочная дискуссия глав оборонных ведомств России и США. Глава Пентагона Чак Хейгел накануне приравнял Россию к террористическим угрозам и по сути призвал американскую армию готовиться к войне, чем вызвал немалое удивление российского министра обороны Сергея Шойгу.

Сегодня получила продолжение заочная дискуссия глав оборонных ведомств России и США. Глава Пентагона Чак Хейгел накануне приравнял Россию к террористическим угрозам и по сути призвал американскую армию готовиться к войне, чем вызвал немалое удивление российского министра обороны Сергея Шойгу.

На свой традиционный брифинг представитель Госдепа Джен Псаки пришла не одна, а в компании коллеги из Пентагона. Впрочем, ясности от этого не прибавилось.

"Хотелось бы поинтересоваться вашим мнением относительно слов министра обороны России. Он, очевидно отвечая на известную речь секретаря Хейгела, заявил: "Это свидетельствует о проработке Пентагоном сценариев операций у границ нашей страны". Шойгу считает, что американские военные планируют агрессивные действия. Были ли слова Чака Хейгела угрозой России?" — спросили журналисты. Пресс-секретарь министерства обороны Джон Кирби ответил: "Я ещё не ознакомился с речью министра. Но хотел бы сказать, что мы не можем не думать о повышении боеспособности наших подразделений в Европе. У нас есть обязательства перед членами НАТО. Так что в словах Хейгела не было угроз в адрес какой-либо страны".

Видимо, Кирби и речь своего собственного шефа прочитал по диагонали. Ведь Хейгел вчера был вполне конкретен: американским вооруженным силам придётся иметь дело с ревизионистской Россией, стоящей — с её современной и боеспособной армией — у порога НАТО. Пропустить такое не смог и всегда дотошный корреспондент AP Мэтью Ли. Он заявил: "Хейгел также использовал фразу "российская армия стоит у порога НАТО". Как так получилось? Не было бы логичным заявить, что причиной тому — расширение НАТО. Другими словами не Россия приблизилась к НАТО, а НАТО приблизилось к России. Так ведь будет точнее". Кирби сообщил, что в министерстве на это смотрят иначе. Россиян обвинили в дестабилизации ситуации в Европе и приближении к границам НАТО. Впрочем, со словами оппонента о том, что Украина не член НАТО, он согласился.

На просьбу журналиста пояснить, что имел в виду Хейгел, назвав Россию ревизионистской, Кирби ответил: "Россия намерена вернуться назад — к славным дням Советского Союза". То есть, Штатам проводить ревизию итогов холодной войны — чем, по сути, и является экспансия НАТО на восток — можно, а России нельзя.

"Нет причин видеть в расширении угрозу — увещевал представитель Пентагона, — НАТО — не антироссийский альянс, это альянс безопасности".

Здесь стоит напомнить: альянс безопасности на своем сентябрьском саммите в Уэльсе принял ряд вполне конкретных решений — создать силы быстрого реагирования в количестве четырех тысяч военных под командованием британского генерала и со штабом в Варшаве. Шесть новых баз от Балтийского до Черного морей будут принимать солдат НАТО по системе ротации, а маневры будут проводиться в Черном море и на Западной Украине, которая в НАТО не состоит. Стоит ли сомневаться, что новая натовская база вскоре появилась бы и в Крыму, если бы не проведенный там референдум и последующее за ним воссоединение с Россией.