Монахинь из Маалюли требуют обменять на боевиков

Экстремистская группировка "Джебхат ан-Нуср (запрещена в РФ)а", захватившая 12 православных монахинь из христианского города Маалюля, выдвинула требование: женщины будут освобождены в обмен на 500 боевиков, захваченных в Сирии и Ливане.

Экстремистская группировка "Джебхат ан-Нуср (запрещена в РФ)а", захватившая 12 православных монахинь из христианского города Маалюля, выдвинула требование: женщины будут освобождены в обмен на 500 боевиков, захваченных в Сирии и Ливане. Требование было передано властям через сирийского предпринимателя.

Как сообщалось, монахини и послушницы из православного монастыря Святой Равноапостольной Феклы во главе с настоятельницей Пелагеей второй месяц находятся под охраной в окрестностях Ябруда, напоминает ИТАР-ТАСС. Этот расположенный в 57 километрах к северо-западу от Дамаска город окружен сирийскими войсками, но военная операция против боевиков там не проводится из опасений за жизни монахинь.

Катарская телекомпания "Аль-Джазира" передала сделанную 5 февраля в Ябруде видеозапись, на которой видны монахини и одетые в черное боевики, охраняющие заложниц. В Дамаске пока никак не прокомментировали информацию о требовании обмена монахинь.

Древний город Маалюля веками служил резиденцией епископов, местные жители были последними носителями арамейского языка. В сентябре минувшего года боевики движения "Ан-Нусра" уже захватывали заложников в монастыре Святой Равноапостольной Феклы, но тогда правительственным силам удалось освободить пленников-христиан.