Сирийские боевики взяли в заложники 12 монахинь

Вооруженные экстремисты, вновь захватившие в понедельник монастырь Святой Равноапостольной Феклы в древнем городе Маалюля (в 55 километрах к северу от Дамаска), взяли в заложники группу монахинь, а затем увезли их в соседний город Ябруд.

Не снижается накал вооруженного противостояния в Сирии. В последние дни бои шли у древнего города Маалюля, в 55 километрах к северу от Дамаска. В понедельник вооруженные боевики ворвались в город, захватили монастырь Святой Равноапостольной Феклы, похитили отсюда группу католических монахинь и увезли их в соседний город Ябруд. По данным посла Ватикана в Сирии Марио Зинари, в руках боевиков находится не менее 12 женщин во главе с настоятельницей – игуменьей Баладжией (Пелагеей), передает ИТАР-ТАСС.

Местное телевидение передает, что связанные с "Аль-Каид (запрещена в РФ)ой" джихадисты ворвались в женскую обитель и устроили в ней погром. Осквернены и ограблены еще несколько церквей. Стремясь запугать население, экстремисты открыли огонь по жилым домам на улицах города.

Командование правительственных войск заявило, что в город уже направлены силы, которые в течение нескольких часов выдавят террористов из Маалюли. В субботу здесь уже шли бои между сирийской армией и группировкой наемников. По официальным данным, военнослужащие, пришедшие на помощь бойцам народной самообороны, выбили террористов из города. В понедельник на Маалюлю напали боевики, бежавшие из города Набак, который почти полностью освобожден правительственными силами.

Древний город Маалюля веками служил резиденцией епископов. Местные жители были последними носителями арамейского языка. На сегодня здесь не прекращаются боевые действия: сирийская армия зачищает регион от попрятавшихся в горных ущельях террористов. В сентябре боевики движения "Ан-Нуср (запрещена в РФ)а" уже захватывали заложников в монастыре Святой Равноапостольной Феклы. Тогда правительственным силам удалось освободить пленников-христиан.