Госдума поможет Крыму интегрироваться в российское законодательство

Крым и Севастополь переходят на российское законодательство, а Госдума им в этом активно помогает. В субботу на полуостров приехала делегация нижней палаты парламента. Депутаты пообщались с местными чиновниками и жителями, а ещё открыли общественные приемные.

Крым и Севастополь переходят на российское законодательство, а Госдума им в этом активно помогает. В субботу на полуостров приехала делегация нижней палаты парламента. Депутаты пообщались с местными чиновниками и жителями, а ещё открыли общественные приемные.

Во главе делегации — председатель Думы Сергей Нарышкин. Сейчас новые субъекты Российской Федерации принимают важные для регионов законы. Местных депутатов спикер заверил в том, что они могут рассчитывать на помощь московских коллег. В подтверждение подписали специальные соглашения о взаимодействии.

"Нам с вами предстоит большая работа в этот период, в течение которого вы должны полностью быть интегрированы в экономическую, социальную систему России. Уже на прошедшей неделе Госдума приняла пакет законов, которые направлены на стабилизацию и функционирование банковской системы Крыма. Чтобы вклады и физических лиц, и предпринимателей были застрахованы", — отметил председатель Госдумы Сергей Нарышкин.

У Севастополя и республики Крым появилось право на так называемую "законодательную инициативу ". В парламент России местные депутаты смогут вносить свои идеи и предложения. Выдача паспортов , закон о гражданстве, — первоочередные задачи уже решены Думой. В комитетах ждут новые мысли крымчан.

"Есть еще и те институты, которые также важны для людей .Это институт нотариата и адвокатуры. Создание этих институтов крайне важно. Следующий этап — это судебная система ", — сказал глава думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин.

Судебная система уже меняется в Республике Крым. Председатель госсовета Владимир Константинов говорит, что замечаний по формированию органов власти к федеральным ведомствам нет. Сейчас все работают в усиленном режиме.

"Все работают здесь сутками. Иногда совещания даже начинаются в час ночи", — рассказал Владимир Константинов, председатель государственного совета республики Крым.

В рамках поездки посетили и памятные места Крыма: в Севастополе — мемориал погибшим войнам. Почетный караул здесь стоит при любой погоде. Ветераны поблагодарили депутатов Думы за поддержку Крыма.

В Крыму с сегодняшнего дня заработали общественные приемные государственной Думы . В них будут решать те вопросы, которые трудно будет рассмотреть местным органам власти.

Сергей Нарышкин — председатель не только Госдумы, но и исторического общества России, участники которого уже этим летом приедут в Крым и возобновят свои исследования. Последние 23 года ни на земле, ни в акватории Черного моря исследования не проводились. Вода может хранить неизвестные раритеты.