"Наследников степи" научили ездить на верблюдах

Читать Вести в MAX
18 апреля в Калмыкии завершилась экспедиция "Великий шелковый путь: диалог Запада и Востока". Организаторы выбрали для своей экспедиции необычный формат - весь маршрут они прошли на верблюдах.

18 апреля в Калмыкии завершилась экспедиция "Великий шелковый путь: диалог Запада и Востока". Организаторы выбрали для своей экспедиции необычный формат — весь маршрут они прошли на верблюдах.

Караван "Великого шелкового пути" вышел 10 апреля из поселка Бергин и прошел 350 километров по северному ответвлению Великого шелкового пути, которое проходило по территории современной Калмыкии. Финишировала экспедиция на поле близ поселка Приютное в день открытия Тюльпанового фестиваля. На празднике путешественники встретились с участниками экспедиционного проекта портала Вести.RU и The North Face Russia "Наследники степи".

Файл загружен. Размер: 130751 байт

"Мы когда в Яшкуль зашли, местные дети прямо пищали! Они начали верблюдов трогать и как закричат: "Они живые!" Я аж растерялся — такого восторга давно не видел. С одной стороны горько — мы, калмыки, веками наматываем километры по степи, и тут наши потомки на верблюда смотрят с таким удивлением. Но с другой — какую радость детям доставили", — рассказал "Наследникам степи" организатор экспедиции Юрий Сангаджиев.

Одной из основных задач экспедиции "Великий шелковый путь" стало развитие туризма в Калмыкии. "Калмыкия — это пустыня в Европе, это буддизм в Европе, пейзажи самые разнообразные, краснокнижные птицы и животные. Мы своей экспедицией создали своеобразное золотое кольцо Калмыкии — маршрут, объединяющий самые красивые места республики, он отчасти повторяет Великий шелковый путь. Сегодня мы предлагаем туристам пройти по северному и южному ответвлениям Великого шелкового пути на верблюдах. Мы очень хотим сделать Великий шелковый путь брендом Калмыкии", — поделился с "Наследниками" Юрий.

Узнав, что участники экспедиции "Наследники степи" также собираются часть маршрута пройти на верблюдах, Юрий посоветовал, как вести себя с этими животными: "Верблюд с лошадью — две большие разницы. То, что верблюды плюются, это еще цветочки. Верблюд обладает гигантской силой и при этом очень плохо слушается. Лошадь можно обучить за несколько дней, за неделю, а верблюда обучают около полугода. Пугливый он — очень не любит, когда сзади подходят, может ударить. У верблюдов очень подвижные суставы — сбросив человека, они могут в воздухе его ударить ногой, могут лежа ударить. У него шея как у птицы — верблюд даже головой может ударить. Так что пугать его нельзя. А еще верблюд требует жесткой воли — если он почувствует слабинку, поймет, что всадник его боится, то будет плохо — может сбросить, может ногу всаднику к стене прижать. Так что надо быть очень внимательным и сразу показать ему, что вы главный".

"Великий шелковый путь: диалог Запада и Востока" — не первая экспедиция на верблюдах, которую организовал Юрий. В 2013 году он при поддержке Русского географического общества отправился в экспедицию "Великая степь: перекресток культур и дорог". Участники прошли 1200 километров по Калмыкии, Астраханской области, республике Дагестан, Ставропольскому краю, Ростовской области. Во время путешествия участники оценивали экологическую обстановку, исследовали пастбища и водоемы, проводили инвентаризацию археологических памятников по маршруту путешествия.

Еще раньше, в 2009 году, Юрий Сангаджиев принял участие в экспедиции "По следам Великого шелкового пути": "Мы шли из Улан-Батора до Элисты, руководил экспедицией Федор Филиппович Конюхов. Всего семь тысяч километров, полгода шли. Верблюды-лошади, лошади — верблюды. Глобальная была экспедиция, мы ее посвятили 400-летию добровольного вхождения калмыцкого народа в состав России".