В Екатеринбурге появится культурно-образовательный центр "Эрмитаж-Урал"

В Екатеринбурге откроется свой Эрмитаж. Культурно-образовательный центр "Эрмитаж-Урал" создается совместно со специалистами музея из Санкт-Петербурга. Центр сможет проводить в год по две выставки коллекций из фондов Эрмитажа. Показать уральцам первую экспозицию организаторы надеются уже в 2016 году.

В Екатеринбурге откроется свой Эрмитаж. И это не преувеличение. Культурно-образовательный центр «Эрмитаж-Урал» создается совместно со специалистами музея из Санкт-Петербурга.

Обшарпанные стены и граффити повсюду – это здание ничем не напоминает заведение культуры. Но в скором времени строение должно стать частью Екатеринбургского музея изобразительных искусств. Здесь будут находиться фонды и реставрационные мастерские. Всё это необходимо, чтобы в историческом здании разместился культурно-образовательный центр «Эрмитаж-Урал». Его специалисты уже прибыли в Екатеринбург. «Здание позволяет это сделать, конечно, нужно сделать определённую работу. Требования мы выставляем самые высокие, они касаются и систем безопасности — охранная сигнализация, контроль доступа, видеонаблюдение, система пожаротушения, система климата, поддержания и температуры и влажности в этих залах», — отметил заместитель генерального директора Государственного Эрмитажа Алексей Богданов.

«Эрмитаж-Урал» должен стать третьим российским филиалом крупнейшего российского музея. Первый был открыт в Казни в 2005 году. Культурно-образовательный центр – это не только выставки, но и лекции, конференции, научные встречи, работа со студентами и школьниками. То же в скором времени может быть реализовано и в Екатеринбурге. «На сегодняшний день мы подготовили рамочное соглашение. Мы готовим его подписание, в сентябре его можно будет подписать и губернатор готов это сделать. И далее нам нужно будет пройти достаточно серьёзный путь», — рассказал министр культуры Свердловской области Павел Креков.

Изюминка, которой сможет похвастаться «Эрмитаж-Урал», это историческая экспозиция, посвящённая спасению бесценной коллекции Эрмитажа в годы Второй мировой войны: в 1941 году на Урал было вывезено более миллиона экспонатов. «История настолько красивая, приобретает настолько правильное, гармоничное завершение, то есть то сотрудничество, та ответственность, которую в своё время переложил Эрмитаж на Урал, сейчас мы, получается, получаем такую некую благодарность», — говорит директор Екатеринбургского Музея изобразительных искусств Никита Корытин.

Предполагается, что центр сможет проводить в год по две выставки коллекций из фондов Эрмитажа. Показать уральцам первую экспозицию организаторы надеются уже в 2016 году.