Порошенко сомневается в продолжительности перемирия

Президент Украины Петр Порошенко не уверен в том, что перемирие на юго-востоке Украины продлится достаточно долго. При этом он отметил, что Киев делает все возможное, чтобы достигнуть мира на Украине и остановить массовое убийство мирных граждан и украинских военных.

Президент Украины Петр Порошенко не уверен в том, что перемирие на юго-востоке Украины продлится достаточно долго. При этом он в интервью телерадиокорпорации ВВС отметил, что Киев делает все возможное, чтобы достигнуть мира на Украине и остановить массовое убийство мирных граждан и украинских военных.

Порошенко подчеркнул, что война будет продолжена, если "российские войска по-прежнему будут на нашей территории". Это заявление было сделано вопреки всем уверениям Москвы в непричастности к событиям на юго-востоке Украины, сообщает РИА "Новости".

В пятницу, 5 сентября, в Минске прошла вторая встреча контактной группы по разрешению украинского кризиса. Киев и власти самопровозглашенных республик ДНР и ЛНР договорились прекратить огонь, обменяться пленными и доставить на юго-восток гуманитарную помощь.

Президент Украины Петр Порошенко объявил, что он уже отдал соответствующий приказ начальнику Генштаба, представители ДНР и ЛНР также заявили о готовности выполнить свою часть обязательств по соблюдению мира. Ополчение ДНР заявило о прекращении огня на востоке Украины. "Ополчение ДНР прекратило огонь на востоке страны", — сообщается в Twitter самопровозглашенной Донецкой народной республики. Однако, по сообщению горсовета, в столице ДНР в пятницу уже после объявления перемирия все еще были слышны взрывы.