В Пензе стартовал всероссийский образовательный форум

Всероссийский форум "Качественное образование — во имя страны" стартовал в Пензе 14 октября. Уже закончилась регистрация участников, их — около 500 человек. Это активисты ОНФ, педагоги, родители, а также представители экспертного сообщества, депутаты Госдумы.

Всероссийский форум «Качественное образование — во имя страны» стартовал в Пензе во вторник, 14 октября. Уже закончилась регистрация участников, а их — около 500 человек. Это и активисты ОНФ, и педагоги, и родители, а также представители экспертного сообщества, депутаты Госдумы, члены общественной палаты России.

Все они собрались в Пензе, чтобы обсудить пять основных тем, главный смысл которых сводится к качеству, доступности и приоритетам современного образования. Без острых вопросов и жарких дискуссий не обойдется.

Планируется, что главным поводом для откровенного разговора станет новый закон об образовании, который в России реализуется ровно год. Все это время члены общероссийского народного фронта, а многие из них школьные учителя и преподаватели вузов, мониторили проводимые в системе образования реформы. Теперь готовы поделиться своими выводами.

Кроме того, на форуме обсудят проблемы и перспективы развития всех уровней образования: от дошкольного до высшего. Решения, которые в эти дни будут приниматься в Пензе, могут способствовать внесению изменений и поправок в существующие образовательные стандарты. Так уже было, когда, например, активисты народного фронта настояли на законе о школьной форме, возвращении сочинений в школьные экзамены и введении историко-культурных стандартов, по которым готовится единый учебник истории.

Отметим, что программа форума насыщена разными событиями. 14 октября весь день будут работать дискуссионные площадки, выставки, мастер-классы. В среду, 15 октября, состоится итоговое пленарное заседание.