С ракетного крейсера "Юрий Долгорукий" выпущена баллистическая ракета "Булава"


ГТРК Мурман

Головной атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения "Юрий Долгорукий" накануне вечером успешно произвел пятый по счету пуск межконтинентальной баллистической ракеты "Булава" по полигону Кура на Камчатке. Пуск был произведен из подводного положения.

Головной атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения "Юрий Долгорукий" накануне вечером успешно произвел пятый по счету пуск межконтинентальной баллистической ракеты "Булава" по полигону Кура на Камчатке.

Пуск был произведен из подводного положения. Параметры траектории полета ракеты отработаны в штатном режиме, боевые блоки успешно прибыли в назначенную точку.

Как отметили в Министерстве обороны, особенностями этого запуска, кроме полного комплекта ракет на субмарине, стало также то, что стрельба впервые выполнена после вхождения подводного ракетного крейсера стратегического назначения "Юрий Долгорукий" в состав подводных сил Северного флота. Всего с начала испытаний "Булавы" был проведен 21 пуск, восемь из которых считаются аварийными.