Тема:

Рождество и Новый год-2014 10 лет назад

Владимир Путин поздравил страну с Новым годом из Хабаровска

Впервые в истории президент России произнес новогоднее обращение не из Кремля. Владимир Путин встретил Новый год в Хабаровске вместе с теми, кто пострадал от наводнения. Стихийные явления, терроризм, необходимость единства и работы во имя будущего стали главными темами выступления президента.

Впервые в истории российский президент в Новый год обратился к нации не из стен Кремля. Владимир Путин встречал праздник вместе с жителями Хабаровска, которые пострадали во время наводнения на Дальнем Востоке. Он прилетел в город неожиданно и устроил прием для тех людей, кто до сих пор не имеет собственного жилья и ютится в пунктах временного проживания.

К ним и всем россиянам обратился президент с новогодней речью. Жители России в Новый год увидели сразу два поздравления: первое вышло в эфир на Камчатке, второе было записано час спустя в Хабаровске.

В своем новогоднем обращении к россиянам Путин подчеркнул, что страна с оптимизмом смотрит в будущее несмотря на серьезные испытания, с которыми пришлось столкнуться. Он добавил, что власти России будут, как и впредь, работать на благо страны и выполнять все обязательства перед гражданами.

В своей речи президент коснулся таких тяжелых испытаний, как теракты в Волгограде и беспрецедентное стихийное бедствие на Дальнем Востоке. "В дни испытаний Россия всегда становилась единой", — отметил он. Он обещал поддержку всем, пострадавшим от стихии. "Мы поддержим всех пострадавших, сделаем все, что было запланировано, восстановим и построим все, что намечено восстановить и построить", — сказал президент России.

Путин почтил память жертв жестоких терактов, а также пообещал жестко, последовательно продолжить борьбу с террористами вплоть до самого их уничтожения, сообщает ИТАР-ТАСС.

Владимир Путин не обошел вниманием и победы ушедшего года. "Наша страна в чем-то стала лучше, богаче, удобнее, настойчиво отстаивала свои интересы в международных делах", — отметил он в своей речи. Он уверен, что россияне смотрят в будущее с оптимизмом, не теряют надежды и веры. "Благополучие не приходит само по себе, — напомнил Путин. – Оно достигается в результате напряженного труда и личных свершений, стремлений обязательно реализовать намеченное".

Из достижений и складывается судьба Родины, подчеркнул президент. Ответственность за Россию связана с заботой о семье, детях, родителях. Такие чувства и устремления скрепляют единство нации. "Только вместе мы сможем быть сильными, обеспечить движение России вперед, добиться исполнения наших общих планов и замыслов", — заявил Владимир Путин.

Он рассказал, как много предстоит сделать россиянам: перед нацией стоят такие задачи, как улучшение жизни людей, обеспечение безопасности граждан. Кроме того, напомнил Путин, до Олимпийских и Паралимпийских игр осталось чуть больше месяца – а эти мероприятия нужно провести на самом высоком уровне.

Владимир Путин пожелал россиянам счастья и здоровья. Он призвал в эту праздничную ночь поблагодарить друг друга за понимание и помощь, заботу и любовь. "В суете будней мы редко это делаем, но ведь именно поддержка близких и надежность друзей всегда придают нам уверенность в себе, стремление отдать им больше, чем получили", — сказал российский президент, сам нарушивший многолетнюю традицию ради того, чтобы поддержать жителей Хабаровска.