К старту зимних Игр в Сочи, который запланирован на 7 февраля, готовится олимпийский транспорт. По городу перемещаются десятки автобусов-шаттлов. У каждого – свой маршрут: отдельно для спортсменов, волонтеров, журналистов. Добраться до спортивных объектов можно будет и скоростными поездами.

К старту зимних Игр в Сочи, который запланирован на 7 февраля, готовится олимпийский транспорт. По городу перемещаются десятки автобусов-шаттлов. У каждого – свой маршрут: отдельно для спортсменов, волонтеров, журналистов. Добраться до спортивных объектов можно будет и скоростными поездами.

Сходу разобраться в номерах олимпийских автобусов-шаттлов довольно тяжело: маршрутов огромное количество, они охватывают все олимпийские объекты, аэропорт, отели и многое другое. "ТМ" на номере означает "транспорт для медиа" – на этих шаттлах могут передвигаться представители СМИ. Также есть маршруты для персонала, волонтеров, атлетов. Некоторые автобусы прошли обкатку прошлым летом, на Универсиаде. Многие водители также работали на студенческих играх в Казани. В Сочи приехали водители со всей России.

Ноу-хау олимпийских маршрутов – все остановки расположены на одной стороне дороги, чтобы никто не перебегал. Лучше автобус несколько раз сделает небольшой круг, чем будут рисковать безопасностью пассажиров.

Вокзал "Красная Поляна" будет центральным транспортным узлом горного кластера во время Олимпиады. Станция –это финишная точка железной дороги длиной почти50 километров: от Олимпийского парка до Красной Поляны. Также сюда приходят поезда из Адлера и Сочи.

"Работаем в олимпийском режиме", — говорит Светлана Лиштовная, начальник вокзала "Красная Поляна".

Разводить пассажиров будут потому, что в дни Олимпиады пассажиропоток на вокзале "Красная Поляна" будет достигать 8,5тысячи человек в час. Сейчас на вокзале можно воспользоваться не только классическими железнодорожными услугами. Пройти регистрацию и оформить паспорт болельщика – к вашим услугам.

Вокзал удачно вписан в местный ландшафт. С одной стороны – река Мзымта, с другой – горные склоны. До Красной Поляны сейчас ходят только поезда "Ласточка". Несмотря на это, здесь же можно купить билеты на любой поезд дальнего следования любого направления нашей страны.

А самый дорогой билет на "Ласточку" стоит 112 рублей. Во столько оценивается путь из Красной Поляны до Сочи. Многие уже сейчас покупают эти билеты, чтобы быть ближе к церемонии открытия Олимпиады. Церемонию открытия XXII зимней Олимпиады смотрите в прямом эфире на телеканале "Россия" 7-го февраля.