В московском театре "Новая опера" прозвучала "Ростовская сюита"

В московском театре "Новая опера" прозвучала "Ростовская сюита"
Читать Вести в MAX
"Ростовская сюита", написанная по заказу Ростовского кремля к 130-летию музея-заповедника, исполнена в московском театре "Новая опера". Это сочинение впервые прозвучало 30 августа прошлого года на открытой музейной площадке кремля в рамках третьего международного фестиваля монастырской культуры.

«Ростовская сюита», написанная по заказу Ростовского кремля к 130-летию музея-заповедника, исполнена в московском театре «Новая опера». Это сочинение композитора Андрея Дойникова, созданное в соавторстве с содружеством музыкантов «Этносфера», впервые прозвучало 30 августа прошлого года на открытой музейной площадке кремля в рамках третьего международного фестиваля монастырской культуры «Ростовское действо». И вот теперь это уникальное произведение оценила столичная публика.

Уникальность сюиты, основанной на текстах святителя Димитрия Ростовского, в неповторимом сочетании духовно-фольклорных традиций, симфонической классики и современных стилей джаза и фьюжн. В буйстве музыкальных красок — темы авторов-солистов, играющих на редких инструментах, — волынка, жалейка, свиристель, колесная лира, — подлинные народные песни и духовные стихи. И все это в сопровождении симфонического оркестра.

Столь разные стили и множество именитых исполнителей в единое целое объединил московский композитор Андрей Дойников. Он категорически отказывается называться единственным автором Ростовской сюиты, считая сочинение коллективным творением содружества музыкантов «Этносфера».

«И что особенно приятно, что мы находимся здесь с "Ростовской сюитой". То, что мы сделали тогда для музея, я очень рад, потому что для меня это место совершенно особенное, и каждый раз приезжаю туда, и это каждый раз для меня какое-то особенное переживание», — сказал композитор, дирижер, автор «Ростовской сюиты» Андрей Дойников.

В отличие от премьерного исполнения в Ростове, в столице сюита предстала в несколько в обновленном виде, с адаптированной для театральной сцены композицией, новыми частями и солистами. В их числе всемирно известный мультиинструменталист Аркадий Шилклопер. В его арсенале более 20 различных духовых инструментов. Один из них — альпийский рог — инструмент с определенным звукорядом. Его длина 3 метра 60 сантиметров, у него нет клапанов, а есть всего два отверстия — вход и выход. Чем длиннее рог, тем ниже его звучание, и наоборот.

«Этот инструмент дает мне возможность не только выражать себя, но и рассказывать какие-то истории, зарисовки моих путешествий. Иногда я считаю себя гостем в таких проектах. И важно, чтобы гость не испортил праздник», — рассказывает российский и германский джазовый музыкант, валторнист Аркадий Шилклопер.

Музыкальный фейерверк, фантасмагория звуков, красота в чистом виде — лишь некоторые отзывы зрителей на музыку "Ростовской сюиты". В «пиршестве тембров», как называет сюиту дирижер "Новой оперы" и инициатор проекта Дмитрий Волосников, заложена особая, русская, значимость сочинения: «Эти имперские русские традиции, чувство значимости, чтобы было не только за Крым, но и потому что мы исполняем русскую музыку, музыку на великом русском языке».

Стало известно, что этим проектом заинтересовалось посольство Великобритании. Поэтому не исключено, что «Ростовская сюита» будет исполнена на фестивале в Эдинбурге в рамках перекрестного Года культуры России и Великобритании.