Киев простил бойцов "Беркута" и просит вернуться

МВД Украины попросило помощи в восстановлении мира и спокойствия в стране у бывших сотрудников спецподразделения милиции "Беркут", которое еще в феврале было расформировано.

МВД Украины попросило помощи в восстановлении мира и спокойствия в стране у бывших сотрудников спецподразделения милиции "Беркут", которое еще в феврале было расформировано приказом исполняющего обязанности главы ведомства Арсена Авакова. Обращение министерства к соотечественникам опубликовано на его сайте. В нём содержится призыв к примирению и объединению конфликтующих сторон.

Спецподразделение "Беркут" было создано в 1992 году, в него входили около 4 тысяч бойцов. Этой зимой в ходе антиправительственных протестов на Украине власти страны использовали беркутовцев для вытеснения демонстрантов с улиц и площадей. Среди погибших в столкновениях были и сотрудники "Беркута". После событий вокруг Майдана в нескольких регионах Украины участники акций протеста заставили беркутовцев на коленях просить прощения у народа, передаёт радио "Вести ФМ".