По факту задержания журналистов телеканала "Звезда" украинскими силовиками Следственный комитет России возбудил уголовное дело по трем статьям: "Применение запрещенных средств и методов ведения войны", "Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов, соединенное с насилием", "Похищение человека".
"В течение двух дней безоружных людей систематически избивали и запугивали, требуя сделать заведомо ложные заявления о событиях на Украине", — сообщил "Интерфаксу" официальный представитель СКР Владимир Маркин. "Действуя в лучших традициях бандитов и боевиков, представители нацгвардии и "Правого сектора" (запрещена в РФ) опустились до банального вымогательства 200 тысяч долларов за освобождение журналистов. У следствия уже есть доказательства этих фактов, и они приобщены к материалам уголовного дела", — подчеркнул он.
По словам Маркина, в ближайшее время это уголовное дело будет соединено в одном производстве с делом, возбужденным ранее по факту применения военнослужащими Вооруженных сил Украины, нацгвардией и боевиками "Правого сектора" запрещенных средств и методов ведения войны.
Корреспондент телеканала "Звезда" Евгений Давыдов и звукоинженер Никита Конашенков были задержаны 14 июня на блокпосте национальной гвардии Украины в районе населенного пункта Покровское боевиками "Правого сектора". 16 июня их передали представителю российского посольства, после чего журналисты смогли вернуться в Москву.
При проведении медицинского освидетельствования врачи обнаружили у Давыдова и Конашенкова множественные гематомы по всему телу. Давыдов в результате был госпитализирован с диагнозом "разрыв барабанной перепонки уха от удара". Сами журналисты рассказали, что их избивали во время допросов. Звукозаписи, сделанные журналистами на мобильный телефон, будут переданы в Следственный комитет.