Общественная палата России сегодня впервые собралась в обновленном составе. Специалисты, которые в ближайшие три года будут проводить экспертизы самых важных законопроектов, обсудили планы на будущее и выбрали себе руководителя.

Официальное фото на документ — так первый рабочий день для новых членов Общественной палаты. Вместо 126 членов в ней теперь 166. Это 83 представителя региональных общественных палат, 40 россиян, которых утверждает президент, и 43 представителя общероссийских общественных объединений. И еще одна новация — часть общественников в этом году выбирали через интернет-голосование.

Здесь много узнаваемых лиц: академик Велихов, телеведущий Николай Дроздов, популярные исполнители и актеры, авторитетные богословы. Но возглавлять работу такого важного органа должен профессионал, решают коллеги.

И на должность секретаря палаты выдвигают двоих. Юрист Владислав Гриб в палате трудится с момента ее основания. Александр Бречалов — кадровый военный. В последние годы занимался общественной работой. В "Опоре России" защищал интересы отечественного бизнеса. Был одним из руководителей Общероссийского национального фронта. Занимался антикоррупционными проектами — выявлял губернаторов и чиновников, которые делали деньги на госзакупках и выводили активы за рубеж. Владислав Гриб уступает более молодому коллеге и берет самоотвод.

"Общественной палате нужна перезагрузка и новые мозги", — заявил главный редактор издательской группы "Юрист" Владислав Гриб.

Бречалова выбирают подавляющим большинством при одном против и шести воздержавшихся.

"Спасибо за доверие", — благодарит Александр Бречалов и отмечает те вызовы, которые стоят перед Россией.

Обращаясь к коллегам-общественникам Бречалов, приводит известную пословицу о том, что Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил. Надо больше слушать народ, поясняет он. Повестку Общественной палате определяет президент и граждане.

Экспертиза социально значимых законопроектов и госпрограмм, чтобы они соответствовать интересам и чаяниям россиян, — это то, в чем особенно преуспела Общественная палата в последние годы.

Новый состав палаты стал еще ближе к народу и намерен распространить общественный контроль и на исполнительную власть через общественные советы при федеральных органах, воплощая таким образом принцип обратной связи между властью и населением.