Единый день голосования: подведены итоги самых масштабных выборов в истории России

Россия 15 сентября подводила итоги Единого дня голосования. Состоявшиеся в воскресенье выборы стали без преувеличения самыми масштабными в современной истории страны. Голосование проходило в 84 из 85 субъектов федерации. При этом 30 субъектов избирали руководителей, и в 19 это были досрочные выборы.

Россия 15 сентября подводила итоги Единого дня голосования. Состоявшиеся в воскресенье выборы стали без преувеличения самыми масштабными в современной истории страны. Голосование проходило в 84 из 85 субъектов федерации. При этом 30 субъектов избирали руководителей, и в 19 это были досрочные выборы. Губернаторы, у которых еще не заканчивался срок полномочий, сами поставили перед жителями вопрос о доверии.

14 регионов — и в их числе Москва, определяли состав заксобраний. Показательно, что в этом году в кампании участвовали 63 политические партии. Для последних лет это тоже рекорд. В прошлом году партий было 54, а в позапрошлом — только 26. Что касается кандидатов, то всего на должности различного уровня претендовало 100 тысяч человек. Почти 70 тысяч из них представляли парламентские партии, 8 тысяч — непарламентские, а более 22-х тысяч были самовыдвиженцами. Предварительные результаты подсчета голосов уже известны — их сейчас обсуждают политики, эксперты и журналисты.

Итоги самых масштабных выборов в истории Российской Федерации подведены. Все действующие главы регионов, решившиеся на это всенародное испытание, подтвердили свои полномочия. Уже в первом туре, набрав подавляющее количество голосов. И еще один существенный результат — разнообразнее стала политическая палитра в региональных парламентах.

Больше 6 тысяч избирательных компаний. В мэры, в губернаторы, в региональные и муниципальные Думы. За властные кресла в общей сложности боролись 11 тысяч кандидатов. Это были по-настоящему свободные выборы. С этим не спорит никто. И лидирующие позиции "Единой России", даже в этих условиях, вполне понятны. И объясняются безусловной поддержкой обществом президента Путина. А еще, уверен председатель партии и премьер Дмитрий Медведев, работой. На местах.

"Каждый ответственный политик, а я рассчитываю на то, что все, кто вчера был избран, это ответственные люди и ответственные политики, должны осознать, что у них начинается самое трудное, — говорит Медведев. — Вне зависимости от того, сколько они процентов получили или недополучили, даже, в конечном счете, вне зависимости от того, какой у них партийный билет. Самое трудное начинается именно в связи с тем, что им придется реально отрабатывать те авансы, которые они давали. И просто работать, вкалывать. Если вы действительно хотите принимать участие в реальных переменах в нашей стране, все, кто был избран, должны понять — это время пришло".

И, в первую очередь, время пришло для губернаторов. Большинство из которых представляли именно "Единую Россию". Или были самовыдвиженцами. Один из рекордсменов — глава Калмыкии Алексей Орлов. Его поддержали 89 процентов населения. "Избиратели Калмыкии поддержали наш курс. Курс развития региона. На стабильность происходящих процессов в Калмыкии. Не на революционные, подчеркиваю, преобразования, а на эволюционные. Свой похожий результат, работой объясняет и Воронежский губернатор Алексей Гордеев. "Здесь достаточно простой секрет — надо работать, работать и еще раз работать", — говорит он.

Воистину всенародную поддержку на этих выборах получили губернаторы — в Самарской области Николай Меркушкин, в Волгоградской области Андрей Бочаров, в Нижегородской — Валерий Шанцев. В Тюменской области на следующую пятилетку остается Владимир Якушев, на Ставрополье — Владимир Владимиров. И в Оренбуржской области — Юрий Берг.

Вполне ожидаемой была победа и губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко. О чем он объявил на городском празднике — Дне демократии.
"Кто бы не говорил, особенно наши недруги из-за рубежа, мы-то с вами знаем, что мы живем в самой демократической стране, — говорит губернатор Санкт-Петербурга Полтавченко. — В России. И пример тому — завершившиеся выборы депутатов муниципальных советов и губернатора. Выборы прошли с хорошей явкой. И значит, что мы в очередной раз победили!"

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев не стал ни минуты праздновать. Потому что много планов. "Мы должны реализовать тот амбициозный план, о котором договорились, — говорит он. — И, считаю, что поддержка жителей на вчерашних выборах — это связано с теми обещаниями, которые мы давали в ходе нашей кампании".

А все время позиционирующий себя представителем от оппозиции Кировский губернатор Никита Белых, поздравлений от бывших соратников так и не дождался. "Все люди, кто мало-мальски понимает в этом, осознают, что петь дифирамбы о том, как здорово, это не то. Кто-то сочувствует, кто-то соболезнует. Я отношусь к этому философски. Остается работать и работать эффективно".

Безусловным событием для страны стали выборы сразу нескольких уровней в Крыму. И в Севостополе. Впервые — в составе России. И теперь здесь уже окончательно выбрали легитимную власть. Которая будет строить жизнь на полуострове по новым законам. Жители это прекрасно понимали. И шли голосовать целыми семьями и улицами. Эти молодожены, ради выборов, даже сбежали со свадьбы. "Есть доверие к нашему президенту, к России, к нашим органам власти. С Божей помощью все будет хорошо!" – говорят они.

Москва же вчера выбрала депутатов городской Думы. В новом составе их будет 45. 28 мест получили представители Единой России. 5 мест — у КПРФ. И по одному месту будет у ЛДПР и партии Родина. То есть фракций уже четыре, а не две, как раньше. Плюс еще 10 самовыдвиженцев, которые тоже включатся в борьбу за будущее столицы.

Среди новых депутатов и старший внук Геннадия Зюганова — Леонид Зюганов. Ему пока только 25 лет. Но соратники уже возлагают на него большие надежды. Дедушка, правда, поначалу был против этого решения. "Он говорил — ты не понимаешь, с чем столкнешься! У тебя будет много проблем. На тебя выльется столько грязи! Ты в один момент и встать не сможешь!" – делится Леонид Зюганов.

Но после многочасовых напутствий внука, и этой победы, видно — доволен. "Он впитывал, записывал, сидел, собирал материалы. Ну и в общем, он сделал шаг вперед, — говорит лидер КПРФ. — Тьфу, тьфу, тьфу... Вроде выдержал. Теперь давайте вместе помогать, чтобы справился".
Уверенно обошла своих конкурентов и певица Надежда Бабкина. Она теперь тоже депутат Мосгордумы. В политику она хотела давно. Говорит, что у нее огромный коллектив — Ансамбль русской песни. И опыт управления у нее есть. Вот только в этом сегодня сильно сомневался Владимир Жириновский. Надежда Бабкина на это отвечать не стала.

А вот другие партийные лидеры сегодня говорили не только о результатах выборов. Но и о проблемах, которые заметили. Во-первых, предложили перенести единый день голосования с сентября на март. Во-вторых — высказались за резкое укрупнение партий. "500 человек партия — это не партия, а собутыльники, — говорит Зюганов. — Тот же Богданов уже целую фирму создал и клепает партии. Их, по-моему, штук 12 зарегистрировали, торгует он этими партиями. И сидят, умиляются. 70-80 партий. Нам надо приводить в норму политическую систему, если собираемся преодолевать кризис, тем более, на фоне крайне сложной международной обстановки. Сам результат этих выборов оспаривать никто не стал. Нарушений практически не было.

"Результаты парламентских оппозиционных партий фактически были принесены в жертву социальному согласию в условиях внешней угрозы. Это абсолютно четко видно, — говорит Лидер "Справедливой России" Сергей Миронов. — Сегодня очень важно социальное согласие. Это сказалось на результатах. Я думаю, что результаты в целом объективные. Потому что граждане нашей страны в условиях внешней угрозы сплотились вокруг президента".

"То, что произошло во время этой избирательной компании, можно сегодня охарактеризовать одним словом — прошла максимальная консолидация общества вокруг Президента РФ Владимира Путина. И, конечно, тот уровень доверия, который получила "Единая Россия" – в этом, несомненно, огромная доля Путина. По причине того, что ЕР — президентская партия. И он наш моральный лидер", — говорит вице-спикер Госдумы Сергей Неверов. Теперь тем, кого выбрали, предстоит оправдывать выданный кредит доверия. И реально решать проблемы на местах.