ВЦИОМ: россиян интересует внешняя политика, а не выборы


фото ИТАР-ТАСС

Состоявшиеся 14 сентября региональные и местные выборы показали, что гражданам сейчас гораздо интереснее внешнеполитическая повестка и роль России в мире, чем избирательные кампании на местах, считает глава ВЦИОМ Валерий Федоров.

Состоявшиеся 14 сентября региональные и местные выборы показали, что гражданам сейчас гораздо интереснее внешнеполитическая повестка и роль России в мире, чем избирательные кампании на местах, считает глава ВЦИОМ Валерий Федоров.

"Кампания в этом году отличается тем, что в стране существенно поменялся политический контекст. Начиная с февраля-марта, Россия живет в ситуации высокой международной напряженности, конфликта, прежде всего с Западом по поводу Украины, и не только по этому поводу", — заявил Федоров, выступая сегодня в Москве на медиа-форуме "Регионы России".

"Сегодня главный политический конфликт, который существует в умах россиян, это конфликт между Россией и Западом. Протестный фон значительно ослаб по сравнению с предыдущим годом. Большинство оппозиционных партий лишились своей повестки", — рассказал он, отметив, что внутренние идеологические и политические противоречия, которые еще год назад казались значимыми, теперь отошли на второй-третий планы.

На этом фоне интерес избирателей к выборам регионального и местного уровня выражен в настоящее время значительно слабее. "На мой взгляд, этим объясняется пониженный по сравнению с предыдущими годами резонанс от большинства выборных кампаний и меньшая скандальность. Выборы не стали поводом для какой-то драмы, для внутреннего конфликта", — считает глава ВЦИОМ.

Тем не менее, явка на губернаторских выборах в текущем году оказалась на 12% выше, чем в прошлом году, передает "Интерфакс".

"Средняя явка составила 46,25%, что на 12% выше, чем была явка на выборах губернатора в прошлом году", — сообщил замглавы ЦИК РФ Леонид Ивлев, подводя предварительные итоги единого дня голосования. Все выборы губернаторов накануне прошли в один тур.

Выборы губернаторов состоялись в 30 субъектах РФ. Все действующие руководители, по предварительным данным, сохранили свои посты. В частности, на выборах губернатора Кировской области победил врио главы региона Никита Белых, набравший 69,98%. На выборах главы Воронежской области большинство избирателей проголосовали за врио главы региона единоросса Алексея Гордеева (88,81% голосов). На выборах губернатора Ивановской области побеждает врио главы региона единоросс Павел Коньков. В Липецкой области избиратели проголосовали за врио главы региона единоросса Олега Королева, набравшего 81,83% голосов. В Тюменской области лидирует врио главы региона Владимир Якушев от "Единой России", который набирает 86,56% голосов. Врио губернатора Курской области Александр Михайлов победил на выборах главы региона, набрав 66,8% голосов. В Волгоградской области врио главы региона Андрей Бочаров, выдвинутый партией "Единая Россия", набрал 88,63% голосов. На выборах губернатора Приморья побеждает кандидат от партии "Единая Россия" Владимир Миклушевский, набравший 77,43% голосов. В Санкт-Петербурге на выборах губернатора действующий глава города Георгий Полтавченко набрал 79,22% голосов.