Ад в ложке и королевская похлебка: популярные супы мира

Пожалуй, сегодня нет страны, которая не могла бы похвастать фирменным рецептом супа. Мировая сокровищница кулинарии изобилует не только традиционными горячими супами, но и изысканными холодными, густыми супами-пюре и даже оригинальными десертными вариациями из фруктов.

Пожалуй, сегодня нет страны, которая не могла бы похвастать фирменным рецептом супа. Мировая сокровищница кулинарии изобилует не только традиционными горячими супами, но и изысканными холодными, густыми супами-пюре и даже оригинальными десертными вариациями из фруктов.

Премудрости китайской лапши

Китайская кухня славится традиционным супом с лапшой. В его состав входят, собственно, лапша, морковь, зелень, лук и мясной бульон. Но есть и маленькая хитрость. Лапша отваривается заранее до полуготовности, причем непременно в талой воде. Тем временем готовится обычный мясной бульон, куда добавляют овощи. Еще одна тонкость: морковь и лук варят целиком и только потом нарезают ломтиками. Непосредственно перед подачей овощи выкладывают к лапше и заливают ароматным бульоном.

Самый русский суп

Русская кухня издревле славится супами, и выбрать из них самый вкусный весьма затруднительно. Но, пожалуй, супом с историей, которым лакомились еще наши древние предки, является мясная солянка.

Рецепт супа известен каждому: в ход идет мясо нескольких видов и даже колбаса. Мясо обжаривается на сковороде, затем к нему добавляется морковь, лук, специи и, самое главное, – хрустящие соленые огурчики. Пестрое ассорти тушится на среднем огне, после чего заливается водой и варится до готовности.

Украинский борщ

Украинская кухня – это, прежде всего, борщ. Секрет идеального борща кроется в бульоне: он варится из говядины на косточке с добавлением моркови и лука, которые перед погружением в воду слегка обжигают на открытом огне. Чтобы добиться идеального цвета, свеклу не варят, а тушат, и непременно в томатной пасте, отдельно от других овощей. А по-настоящему украинским борщ сделает особая заправка из чеснока и специй, растертых с салом. Разумеется, завершающим штрихом для такого блюда являются фирменные пампушки с чесноком и зеленью.

 

Итальянское ассорти

Классический итальянский суп минестроне по пестрому разнообразию ингредиентов смахивает на русскую солянку. Овощное ассорти из моркови, лука, картофеля, капусты и фасоли слегка обжаривается на оливковом масле. Далее к нему отправляется вяленая свиная грудинка панчетта и макароны. В самую последнюю очередь в супе оказываются свежие томаты и стручковый горошек. Перед подачей пиалу с супом украшают тертым пармезаном.

Из народа – к королям

В Испании первым делом стоит попробовать холодный суп-пюре гаспачо, родиной которого является Андалузия. Некогда этот немудреный рецепт изобрели испанские бедняки из тех немногих продуктов, которые были доступнее всего: помидоры, корочка черствого хлеба, чеснок и жгучий красный перец. Они и составили знаменитый рецепт. Королевские особы тоже полюбили суп простолюдинов и стали добавлять в него оливковое масло.

С африканским колоритом

Яства африканской кухни осмелятся попробовать лишь сильные духом гурманы. Нигерийские кулинары с радостью предложат суп "Обе ата", что означает "Подними меня". Те, кто впервые попробовал это экзотическое блюдо, называют его не иначе как адом в ложке. Причиной тому – острейший перец, на который африканцы не скупятся. Остальные ингредиенты – потроха, сушеная рыба и даже целая голова козы – производят не меньшее впечатление.