Ополченцев, погибших под Луганском, хоронят под рев сирен

В Луганске вновь ревели сирены противовоздушной обороны. После ночного налета на городские предместья прошло несколько часов, жители поспешили укрыться в убежищах. Позже выяснилось, что это был разведывательный полет. И сегодня же хоронили ополченцев, погибших при обороне Луганска.

В Луганске вновь ревели сирены противовоздушной обороны. После ночного налета на городские предместья прошло всего несколько часов, а потому жители поспешили укрыться в убежищах. Позже выяснилось, что это был разведывательный полет. И сегодня же здесь хоронили ополченцев, погибших несколько дней назад при обороне Луганска.

В небольшом городке Луганской области Брянка траур, кажется, у всех жителей. Ко дворцу культуры люди сегодня приехали, чтобы проститься с тремя ополченцами, которые погибли, спасая безоружных людей, когда украинская армия начала обстрел пригорода Луганска.

Этот бой на окраине Луганска, в поселке Металлист, длился несколько часов. Но назвать это боем вряд ли получится. Это был расстрел мирных граждан. Украинская артиллерия била по безоружным людям прямой наводкой. Проститься с боевыми товарищами на кладбище приехали и ополченцы. Несколько выстрелов в воздух по военной традиции, и бойцы снова едут на передовую в надежде, что украинские военные отдадут тела и других погибших людей в поселке Металлист.

"Не давали забрать ребят, еле вы просили, — рассказывает один из ополченцев Михаил. — Еле договорились. ОБСЕ и Красный Крест договорились забрать только троих".

Сколько погибло людей вовремя обстрела на окраине Луганска — до сих пор никто не может сказать. Тела убитых ополченцев и мирных жителей украинские военные используют в качестве приманки. В тех, кто пытается приблизиться, чтобы забрать трупы, стреляют снайперы.

Напротив кладбища молодой художник начал рисовать картину: горящая свеча над мирными городами востока Украины. Напоминание о тех зверствах, которые здесь устроили киевские политики.