МИД РФ: действия Польши в отношении самолета Шойгу не останутся без ответа

Инициатива внедрения робототехники в военное дело принадлежит министру обороны Российской Федерации Сергею Шойгу

Инициатива внедрения робототехники в военное дело принадлежит министру обороны Российской Федерации Сергею Шойгу
(фото Wikimedia Commons).

Действия Варшавы в отношении самолета министра обороны России Сергея Шойгу не останутся без соответствующей реакции с российской стороны, заявили в МИД РФ.

Действия Варшавы в отношении самолета министра обороны России Сергея Шойгу не останутся без соответствующей реакции с российской стороны — об этом, передает ИТАР-ТАСС, заявили в МИД России. "Сами по себе такие действия не могут квалифицироваться иначе как грубое нарушение норм и этики межгосударственного общения, а в контексте непосредственно празднований в Словакии — как кощунственная выходка против исторической памяти и заслуг тех, кто спас Европу от фашизма, — говорится в заявлении МИД, размещенном вечером в пятницу на сайте ведомства. — Совершенно очевидно, что подобные действия Варшавы не останутся без соответствующей реакции с российской стороны".

Тем временем, МИД Польши заявляет, что в инциденте с самолетом министра обороны России нет политического подтекста. "В вопросе перелета российского министра обороны над Польшей нет никакого политического подтекста. Речь шла исключительно о процедурных моментах", — отметил пресс-секретарь польского МИД Марчин Войцеховский.

В пятницу, 29 августа, Варшава закрыла воздушное пространство перед самолетом Ту-154 министра обороны России Сергея Шойгу. Запрет на пролет был снят при одном условии: статус рейса был изменен с военного на гражданский. Сергей Шойгу возвращался на самолете Минобороны России из Словакии с мероприятий по случаю 70-летия словацкого национального восстания. Из-за запрета на вход в воздушное пространство Польши самолет российского министра обороны совершил резкий разворот и спустя час после вылета вернулся в Братиславу. Позже Польша сняла запрет на вход самолета Шойгу в свое воздушное пространство. Почему произошел инцидент с самолетом российского министра обороны, польская сторона пока не поясняет.