Самолет Шойгу не пропустили в Польшу

Польша не пропустила возвращавшийся из Словакии в Москву самолет главы Минобороны РФ Шойгу. В результате лайнер приземлился в Братиславе. Пилоты вынуждены были совершить резкий разворот. Спустя час Ту-154 приземлился.

Польша не пропустила возвращавшийся из Словакии в Москву самолет главы Минобороны РФ Шойгу. В результате лайнер приземлился в Братиславе.

Как сообщает РИА Новости, пилоты вынуждены были совершить резкий разворот. Спустя час Ту-154 приземлился на аэродроме в Братиславе.

Действия Варшавы можно было бы считать последовательными, если бы Ту-154 с Сергеем Шойгу летел из России. Но глава ведомства возвращался из Словакии после торжественных мероприятий по случаю 70-летия национального восстания. И тем же маршрутом, что и утром, когда летел из России. Пилоты уже в воздухе получили команду о запрете от польских диспетчеров, поэтому были вынуждены развернуться назад. Сообщается, что из-за риска перерасхода топлива борт пришлось посадить вновь в Братиславе.

Глава МВД Словакии прибыл в аэропорт и лично выясняет обстоятельства инцидента, чтобы власти страны могли принять решение о дальнейших действиях в интересах экипажа Ту-154.

На борту с Сергеем Шойгу находится и корреспондент "Вестей" Артем Потемин.