Вышедший из комы австралиец внезапно заговорил по-китайски

22-летний житель австралийского города Мельбурн Бен Макмагон попал в страшную автомобильную аварию, из-за которой оказался в состоянии комы. Пробудившись от нее, юноша не мог произнести ни слова по-английски, зато прекрасно заговорил на китайском языке. Сейчас Бен живет в Шанхае.

22-летний житель австралийского города Мельбурн Бен Макмагон попал в страшную автомобильную аварию, из-за которой оказался в состоянии комы. Пробудившись от нее, юноша не мог произнести ни слова по-английски, зато прекрасно заговорил на китайском языке. Сейчас Бен живет в Шанхае, сообщает Mirror.

"Оправившись от жуткого ДТП, я открыл глаза и увидел, что у моей кровати стоит медсестра азиатского происхождения. Я сказал ей по-китайски: "Сестра, у меня все болит". Это казалось мне совершенно естественным. В течение трех дней я говорил только по-китайски, будучи не в силах вспомнить свой родной язык", — рассказал Бен Макмагон.

Позже австралиец признался, что изучал китайский в школе, однако он никогда не владел им настолько хорошо, как после комы. Сейчас юноша не только проводит экскурсии для китайцев по своему родному городу, но даже ведет телешоу на одном из азиатских каналов. Недавно он переехал из Мельбурна в Шанхай.

Это не первый случай, когда родной язык "замещался" в голове впавшего в кому человека иностранным языком, который тот едва знал. В 2013 году 13-летняя девушка из Хорватии, придя в себя, бегло заговорила по-немецки, а этим летом ветеран американских ВМС, обнаруженный без сознания в одном из мотелей страны, после пробуждения обратился к врачам на шведском.