В Воронеже появился терминал трудоустройства для беженцев с Украины

Вакансии для беженцев с Украины теперь собраны в одной базе и трудоустроиться они смогут с помощью электронного помощника – причем в разных регионах. Специальный терминал появился в Многофункциональном центре Воронежа.

Вакансии для беженцев с Украины теперь собраны в одной базе и трудоустроиться они смогут с помощью электронного помощника – причем в разных регионах. Специальный терминал появился в Многофункциональном центре. Он настолько прост в обращении, что даже начинающий пользователь сможет работу не только отыскать, но и все о ней разузнать: название компании, где она находится и располагает ли служебным жильем. Выбранную вакансию можно зарезервировать уже с помощью сотрудников центра.

Воронеж, как граничащий с Украиной, стал первым городом, где появилась эта техническая новинка. Далее опыт будут заимствовать другие регионы. Сейчас на территории области 15 тысяч украинцев трудоспособного возраста, и многие из них уже успели оценить новый сервис.

Надежда Ефремова, заместитель руководителя департамента труда и занятости населения Воронежской области, рассказал: "Этот терминал предусматривает возможность общения территорий, регионов, центров занятости регионов друг с другом в оперативном режиме. И адреса, телефоны, специалистов центров занятости, которые отвечают за наполнение банка вакансий данного терминала, они даны в приложении к этому терминалу. Это удобно".