Украинская артиллерия бьет из "Градов" по Донецку

Из Донецкой области приходят сообщения о нарушении украинскими военными режима прекращения огня. По данным ополчения, ночью обстреляны населенные пункты Горловка, Кировское, Докучаевск и Новотроицкое. А в самом Донецке утром в результате удара артиллерии погибли два мирных жителя, еще восемь ранены.

Из Донецкой области приходят сообщения о нарушении украинскими военными режима прекращения огня. По данным ополчения, ночью 25 ноября обстреляны населенные пункты Горловка, Кировское, Докучаевск и Новотроицкое. А в самом Донецке утром в результате удара артиллерии погибли два мирных жителя, еще восемь ранены. Город пережил самый мощный обстрел за последний месяц.

Несколько кварталов Донецка оказались под плотным минометным огнем на рассвете, когда люди собирались на работу. На пересечении улиц Макаренко и Жукова мины попали в автобус маршрута 6А, который двигался в сторону железнодорожного вокзала. Только благодаря расторопности водителя Александра Щавы, который и руководил эвакуацией, многим удалось выжить.

"Я быстренько остановился. Людям говорю, выходим все. Буквально нас человек 15 было, все легли возле автобуса. Говорю, выходим, ложимся. Только легли, еще около 10, наверное, мин разорвались. Их никто не считал", — поясняет водитель маршрутного ПАЗика.

— Падали и падали?

"Да, в одно место падали и падали. Потом затихло. Я людям кричу, раненых нет? Все лежат тихо. Я говорю: минут пять тихо лежим, потом разбегаемся. И только начали мы подниматься, все по новой. И вот, когда поднялись, — и раненые, и убитые. Рано чуть поднялись. Поднялись бы позже, было все нормально", — огорчается водитель Александр Щава.

В результате обстрела погибли двое мужчин. Причем один из них должен был отмечать 25 ноября день рождения. Самого Александра тоже посекло. Один осколок попал в руку, другой застрял в ноге.

Врачи оперировать не стали, решили, что так будет безопаснее.

Больница находится в соседнем квартале от того места, где попал под обстрел автобус с людьми. И все то время, пока мы работаем в больнице, по району продолжают бить из минометов.

В том автобусе ехали в том числе и врачи местной 21-й больницы после ночного дежурства. Операционная сестра Ольга Койко до сих пор не может поверить, что ее осколок задел только по касательной. Легкое ранение в ногу.

"Врассыпную бежали, потому что обстрел не заканчивался. Там была какая-то передышка, может быть, минут пять. Пытались встать, уйти. И опять накрывает, опять это был обстрел. Потом вызвали скорую. Потому что кто мог, сам шел. А кто был не в состоянии подниматься, уже вызвали скорую. Привезли сюда", — рассказывает Ольга Койко.

— А те, кто погиб, сразу было видно, что у них травмы не совместимые с жизнью?

"На это не смотришь. Шоковая ситуация. Просто спрашивали: кто живой, отзовитесь, кто целый?" – поясняет операционная медсестра Койко.

Намного серьезнее пострадали две сотрудницы ЛОР-отделения. Врачи попросили их не беспокоить. За жизнь одной из них борются реаниматологи.

"Крайне тяжелая, — вздыхает дежурный хирург городской больницы №21 Андрей Лебощин. — Потому что проникающее ранение брюшной полости с повреждением кишечника, с резекцией. То есть тяжелое состояние".

— Прогноз?

"Прогноз — будем смотреть. Только сегодня оперировали", — говорит хирург.

В минувшие сутки Донецк пережил, наверное, самый массированный обстрел за последний месяц.

"Находили вот такие осколки килограммов по 5-6. Это металлические осколки от "Града", — показывают местные жители на последствия обстрелов.

Полностью выгорел автосервис. От него огонь мог перекинуться на соседние дома, но вовремя прибыли пожарные. Несколько снарядов от "Града" попали в местный храм Петра и Павла, что стоит через дорогу.

В результате ночного обстрела пострадала и районная котельная. Без тепла остались около 300 домов. Но в течение дня теплоснабжение в этом районе удалось восстановить.

Военной целесообразности в обстрелах жилых кварталов нет никакой. В городе нет укрепленных позиций, которые бы могли занимать ополченцы ДНР, нет тяжелой армейской техники. Донецк живет мирной жизнью. И такие варварские действия со стороны украинской армии преследуют только одну цель — создать невыносимые условия для жизни и усилить блокаду Донбасса.