Донецк под обстрелом: огненный дождь множит число жертв среди горожан


фото EPA

В Донецке за сутки погибли по меньшей мере 8 мирных жителей, более тридцати ранены. Обстрелы не прекращаются ни на минуту. По городу бьют из мощнейших систем залпового огня "Смерч". Украинская артиллерия накрывает целые кварталы. Никаких позиций ополчения там нет.

В Донецке за сутки погибли по меньшей мере 8 мирных жителей, более тридцати ранены. Обстрелы не прекращаются ни на минуту. По городу бьют из мощнейших систем залпового огня "Смерч". Украинская артиллерия накрывает целые кварталы. Никаких позиций ополчения там нет. Цель военных — уничтожение городской инфраструктуры. Ночью по Донецку ударили запрещенными зажигательными боеприпасами.

"Попали где-то в высотку. Взрывы идут по Куйбышево. Это попали в парк трамвайный", — комментируют происходящее жители Донецка.

Медленный огненный дождь — это зажигательные снаряды опускаются на Донецк, уничтожая все вокруг. Украинская армия прямо в городе применяет все более разрушительное и неизбирательное оружие. Остовы сгоревших автомобилей еще дымятся, автостоянка оказалась в зоне поражения. Металл смяло от высокой температуры.

По Донецку бьют и обычными, но не менее смертоносными снарядами. Взрывы, осколки летят во все стороны, люди спасаются, прячась в помещениях, лежа на полу. Для Донецка это сейчас привычная картина: дыры в стенах, снесенные взрывной волной крыши — так теперь выглядят многие улицы.

"Когда же эти сволочи крови напьются. Гады такие!" – возмущается жительница Донецка.

"Я была у дочки. Только мужа похоронила. Я вчера рвалась домой. Вот поехала. И что? Потолок обвалился", — осматривает разрушения женщина.

Прямое попадание в жилой дом. От квартиры мало что осталось. Огромные дыры, крыша обрушилась. Говорят, недавно люди сделали здесь новый ремонт. А теперь даже стен нет.

После каждого массированного удара приходят сообщения о погибших. Раненых принимают все больницы. У кого-то осколочные ранения, кого-то порезало разбившимся от взрывной волны стеклом, как трехлетнего Даниила.

"Бьют по мирным жителям", — констатируют донетчанка.

— И ребенок пострадал?

"И ребенок, и взрослые. Взрыв был большой, и у нас все покосило. У нас прямо рамы покосило. Я пострадала, ребенка посекло. Нам еще в другую больницу", — продолжает женщина.

— Скажи сколько тебе годиков?

"Три", — отвечает Данила.

— Что с тобой случилось?

"На меня стекло упало", — поясняет он.

- Бахнуло в этот момент?

"На нас упал очень огромный снаряд", — подчеркивает ребенок.

"Страшно. Очень страшно. Ребята, заканчивайте войну", — просит, плача, мать мальчика.

"Мы работали на "Текстильщике". Вышли из автобуса. Вспышка. Упал на пол", — рассказывает другой пострадавший при обстреле.

— Куда тебя ранило?

"И в руку, и в грудь", — поясняет пострадавший.

"Ребенка обследуем у офтальмолога. Медицинская помощь ему оказывается. Парня с предплечьем осмотрим. Руку ему полечим", — обещает заместитель главного врача Донецкого республиканского травматологического центра Вадим Оноприенко.

Еще тяжелее гуманитарное положение на передовой. С линии фронта военные Донецкой республики эвакуируют гражданских. Из Углегорска из-под обстрелов украинской артиллерии вывезли тысячи людей, используя любой транспорт — автобусы, грузовики, легковые машины. Из подвалов ослабевших стариков выносили на руках.

"Как из эвакуации какой-нибудь", — вспоминают Великую Отечественную войну старики.

Гражданские покидают и прифронтовые поселки. Бегут в тыл ДНР, а не на Украину. Военные с той стороны не открывают гуманитарных коридоров. Из Дебальцево прямым текстом они запретили выезжать.

"Мы неоднократно фиксировали, что украинская сторона запрещает выезд людей из города. Мы это расцениваем только так — они прикрываются гражданскими, как живым щитом. Тем самым подразумевая, что мы не будем стрелять. Мы и так по городам и селам не стреляем. Поэтому для чего они это делают, я не знаю", — разводит руки заместитель командующего корпусом минобороны ДНР Эдуард Басурин.

Жители Донбасса помогают друг другу, в том числе и кровью. Станция переливания, возле которой тоже взрывались снаряды, работу не прекращает.

"Кто не может воевать, тот хоть как-то пусть поможет. Много раненых на передовой и гражданских. Вот вчера "Текстильщик" накрыли", — говорят люди.

"Я хочу помочь людям. Это самое простое, что человек может сделать для другого человека, который, возможно, даже умирает", — поясняет молодая девушка.

"Есть доноры, которые сдают конкретным людям. Но большинство именно в общем движении участвует", — констатирует заместитель главного врача Донецкой областной станции переливания крови Валентина Трубицина.

Несмотря на постоянные обстрелы Донбасс выстоял. Коммунальные службы в экстренном режиме восстанавливают разбитые котельные, ремонтируют линии электропередач и газопроводы. Но в любой момент их вновь могут разрушить.

"Все те люди гибнут, что всю жизнь что-то собирали. Рабочий класс гибнет", — поясняет мужчина на улице Донецка.

По последним данным ООН, с начала вооруженного конфликта в Донбассе погибло около пяти с половиной тысяч мирных жителей. Количество жертв артиллерийских обстрелов украинской армии постоянно растет. Столицу республики не прекращают обстреливать.

За день уничтожено больше двадцати домов. Артиллерийские удары целенаправленно наносятся по жилым кварталам. Снаряды падают во дворах, попадают прямо в квартиры. Погибших и раненых становится все больше.