Украинские силовики обстреляли Донецк из "Смерча"

Донецкие ополченцы утверждают, что сбили очередной штурмовик украинских ВВС. Как сообщил начальник штаба ДНР Эдуард Басурин, самолет был сбит в районе Попасной, летчик катапультировался. Ранее Басурин заявлял о двух сбитых во вторник Су-25.

Донецкие ополченцы утверждают, что сбили очередной штурмовик украинских ВВС. Как сообщил начальник штаба ДНР Эдуард Басурин, самолет был сбит в районе Попасной, летчик катапультировался. Ранее Басурин заявлял о двух сбитых во вторник Су-25. В украинском министерстве обороны эти сообщения опровергают. Ситуация в Донбассе остается напряженной: Донецк минувшей ночью снова обстреливали. Причем, по свидетельству очевидцев, силовики использовали зажигательные снаряды.

Интенсивный обстрел Донецка продолжается уже сутки. Украинская артиллерия непрерывно бьет по улицам. Больше всего пострадали западная и северная части города. Уничтожаются гражданские объекты — жилые дома, школы и больницы.

Украинская армия использует мощное вооружение, превращая кварталы в руины. Применяют реактивные системы "Ураган", накануне таким снарядом была разрушена больница в микрорайоне Текстильщик.

По жилому сектору ударили из системы залпового огня "Смерч", это оружие — одно из самых смертоносных: поражающие элементы накрыли целый район.

Ночью на Донецк обрушились зажигательные снаряды. Окраины в огне. Точное количество погибших и раненых еще не известно. Информация из районов, которые и сейчас в зоне поражения, приходит не сразу.

"Противник начинает применять те системы, которые раньше не применял — "Смерч", — сказал журналистам в четверг утром заместитель министра обороны Донецкой народной республики Эдуард Басурин.

По последним данным ООН, с начала вооруженного конфликта в Донбассе в общей сложности погибли около пяти с половиной тысяч мирных жителей. Количество жертв артиллерийских обстрелов украинской армии постоянно растет. Столицу республики не прекращают обстреливать. Уничтожаются жилые кварталы и в других городах.

По Донецку наносят самые мощные удары, но интенсивный огонь сейчас ведется вдоль всей линии фронта и в зоне поражения украинской артиллерии сразу несколько городов.