В одном из жилых домов в Камешкове обрушились балконы

Читать Вести в MAX
Нарушения в ходе ремонтных работ - это предварительная причина обрушения двух балконов в пятиэтажном доме в Камешкове Владимирской области. Об этом сегодня заявили представители камешковской администрации.

Нарушения в ходе ремонтных работ — это предварительная причина обрушения двух балконов в пятиэтажном доме в Камешкове. Об этом сегодня заявили представители камешковской администрации. С места происшествия репортаж Дарьи Давыдовой.

Звук был такой, говорит Мария, будто с крыши сошла снежная лавина. В следующую секунду раздался жуткий грохот, в комнату посыпались камни и осколки. Обломком бетонной плиты выбило оконное стекло. Балкон квартиры на третьем этаже принял на себя двойной удар. Лоджию соседей сверху плита прошла буквально насквозь. Дыра зияет в полу балкона на пятом этаже.

"Как утверждает сосед сверху, с 4 этажа, он слышал, что на 5 этаже делали ремонт, стучали. И после этого произошел обвал плит", — рассказывает Мария Истомина, жительница дома.

В квартире на верхнем этаже никто не живет, но очевидцы видели, как сразу после обрушения из подъезда выбежали двое (судя по всему, ремонтники). К счастью, в результате ЧП никто не пострадал. Представители управляющей компании сейчас обходят квартиры этого и других домов, предупреждая людей об опасности. В связи с угрозой обрушения балконных плит, жильцам не только запретили выходить на балконы, но и порекомендовали по максимуму освободить их от лишних вещей и посоветовали держаться подальше от стен зданий. Как долго будут действовать ограничения, и что планируют предпринять власти, пока непонятно. В городе с десяток точно таких же домов и около сотни аварийных балконов.

В ближайшее время коммунальщики обещали срезать остовы разрушенных балконов. И на этом пока всё. Очевидно, что большинство конструкций требуют немедленного ремонта и не сегодня-завтра рухнут. Проблема в том, что лоджии относятся к категории общедомового имущества. Их ремонт собственники должны оплачивать из общей копилки.

"Вопрос о ремонте принимается на общем собрании жителей дома, поэтому в рамках муниципальной доли ремонтируем мы. Если это муниципальная квартира, ремонтирует муниципалитет. Но муниципалитет снял уже проблему по своим балконам", — сообщила Ирина Ножкина, глава администрации города Камешково.

Между собой жильцы дома уже пробовали договориться, но категорически "против" ремонта лоджий высказались хозяева квартир, где балконов нет и никогда не было. По данным мэрии, замена и укрепление балконной плиты обойдется по меньшей мере в 20 тысяч рублей. Но, как видно, делать такой ремонт за свой счет бессмысленно, если этажом выше балкон на ладан дышит.