Люди возвращают похищенное оружие в районные отделы милиции Львова


фото EPA

Граждане начали подбрасывать оружие, как только милиция активизировала работу по поиску незаконно приобретенных пистолетов и автоматов. Уже удалось вернуть треть от общего количества похищенного.

В районные отделы милиции Львова возвращают оружие, похищенное в ночь на 19 февраля.

Начальник штаба Главного управления МВД Украины во Львовской области Юрий Гладун 27 марта собрал пресс-конференцию, на которой отчитался перед журналистами: согласно проведенной инвентаризации, в ночь на 19 февраля из райотделов милиции Львова было похищено 935 единиц огнестрельного оружия, и пока не хватает 617 единиц.

"Это все табельное оружие, находившееся на вооружении пяти райотделов и горуправлении милиции. Из них 80 % — пистолеты Макарова", — пояснил он.

Граждане начали подбрасывать оружие, как только милиция активизировала работу по поиску. "Был случай, когда анонимно подбросили 54 пистолета Макарова и автоматы Калашникова. Милиция проводит обыски и выявляет оружие, приобретенное незаконным путем. Взявшие случайно, сейчас поняли, что за это грозит уголовная ответственность", — цитирует Гладуна "Интерфакс".