Гепа проголосовал вслед за Штепой

В Харькове проголосовал мэр города Геннадий Кернес. Для этого он подъехал к одной из школ, расположенной на окраине Харькова. Градоначальника на инвалидной коляске буквально на руках, через семь ступенек, внесли на избирательный участок.

В Харькове проголосовал мэр города Геннадий Кернес. Для этого он подъехал к одной из школ, расположенной на окраине Харькова. Градоначальника на инвалидной коляске буквально на руках, через семь ступенек, внесли на избирательный участок. Кернес, которого в народе зовут Гепой, предложил членам комиссии проверить его личность по паспорту, но женщины отказались и выдали бюллетени, не открывая документы. После этого градоначальник отправился голосовать. На участке находилась специальная кабинка для инвалидов, но мэр ее проигнорировал и поехал к обычной кабинке, передает канал "Россия 24".

В харьковском СИЗО наряду с другими арестантами на парламентских выборах проголосовала и бывший мэр Славянска Неля Штепа. На спецучасток она пришла в нарядном платье, с прической, макияжем и на каблуках. Бывшему мэру Славянска предъявили обвинение в сепаратизме, теперь она находится под стражей.

В марте в отношении Кернеса завели дело: его заподозрили в организации похищения людей во время акций протеста сторонников Майдана в Харькове. А в апреле на него было совершено покушение. До середины июня Кернес проходил лечение в Израиле.

В воскресенье, 26 октября, украинцы выбирают депутатов Верховной Рады. Будут избраны 423 парламентария: 198 — в одномандатных мажоритарных округах и 225 — по партийным спискам.