Мосгорсуд оставил в силе приговор водителю КаМАЗа, осужденному за ДТП под Подольском с 18 погибшими


фото ИТАР-ТАСС

Мосгорсуд оставил в силе приговор гражданину Армении Грачье Арутюняну, водителю КаМАЗа, столкнувшегося под Подольском с рейсовым автобусом. Сегодня приговор Троицкого суда Москвы вступил в силу.

Мосгорсуд оставил в силе приговор гражданину Армении Грачье Арутюняну, водителю КаМАЗа, столкнувшегося под Подольском с рейсовым автобусом. Сегодня приговор Троицкого суда Москвы вступил в силу.

В ходе заседания защита просила отменить приговор в части использования осужденным заведомо подложного документа. По словам адвоката Рубена Маркарьяна, суд первой инстанции не дал надлежащую оценку показаниям свидетелей, а также положил в основу всего решения недопустимые доказательства. Кроме того, по мнению Маркарьяна, в ходе судебного заседания было выявлено много противоречий при допросе свидетелей. Потерпевшие, в свою очередь, отметили,  что суд не учел всю общественную опасность совершенного Арутюняном преступления. Они также требовали отменить приговор суда и назначить Арутюняну максимальное наказание, а также удовлетворить гражданские иски. Выслушав обе стороны, суд согласился с позицией прокуратуры, что заявленные жалобы защиты и потерпевших не подлежат удовлетворению.

Троицкий суд ранее признал Арутюняна виновным по статьям 264 ("Нарушение ил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств") и 327 ("Использование поддельных документов") УК РФ и приговорил его к 6 годам и 9 месяцам лишения свободы, а также одному году исправительных работ. Отбывать наказание подсудимый будет в колонии общего режима. Также ему запрещено в течение трех лет после отбытия наказания управлять транспортным средством.

Суд оставил без рассмотрения иск восьми потерпевших на общую сумму около 17 миллионов рублей. Судья уточнил, что вопрос о компенсации подсудимым морального и материального ущерба должен быть разрешен в гражданском судопроизводстве, сообщает ТАСС.

Как следует из приговора, Арутюнян управлял незарегистрированным транспортным средством с транзитными номерами, не соблюдал правила дорожного движения, избрав небезопасную скорость, не был внимателен к другим участниками движения, не уступил дорогу транспортному средству, передвигающемуся по главной дороге. Кроме того, он знал  о неисправности тормозной системы находившегося под его управлением КаМАЗа. Подсудимый заведомо поставил себя в условия, при которых не смог обеспечить контроль над автомобилем и создал аварийную ситуацию, что и привело к аварии и жертвам.

Сам Арутюнян частично признает исковые требования потерпевших, но сумма, которую он может выплатить в качестве компенсации, не превышает в общей сложности 1 миллиона рублей. В суде он отметил, что искренне раскаивается в содеянном и, если бы была возможность что-то изменить, то никогда не допустил этой аварии.

ДТП произошло 13 июля 2013 года  в районе 7-го километра автодороги "Подъезд к городу Подольску" в Троицком административном округе Москвы. КаМАЗ, груженый щебнем, врезался в пассажирский рейсовый автобус ЛиАЗ, практически разрезав его на две части. Погибли 18 человек, более 60 получили травмы.