В колонии для пожизненно осужденных умер экс-помощник Собчака Юрий Шутов


Фото ТАСС.

В пермской колонии "Белый лебедь", где содержатся осужденные на пожизненное заключение, умер бывший депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга и экс-помощник Анатолия Собчака Юрий Шутов. Ему было 68 лет.

В пермской колонии "Белый лебедь", где содержатся осужденные на пожизненное заключение, умер бывший депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга и экс-помощник Анатолия Собчака Юрий Шутов. Ему было 68 лет. Предварительная причина смерти — острая сердечная недостаточность, сообщает телеканал LifeNews.

В пресс-бюро ФСИН эту информацию подтвердили агентству ТАСС. "Действительно, Юрий Шутов скончался 12 декабря в колонии для пожизненно осужденных ("Белый лебедь") в Пермском крае. Его смерть носила не криминальный характер. Тело уже выдано родственникам", — сообщили ТАСС в ведомстве.

Шутов стал одним из подозреваемых после резонансного убийства в Петербурге вице-губернатора города Михаила Маневича. Это преступление было совершено в 1997 году прямо в центре города, на Невском проспекте, и стало в новейшей российской истории первым убийством чиновника столь высокого ранга.

Тогда же следователи заподозрили Шутова в причастности и к другим преступлениям — убийствам бизнесменов. В феврале 1999 года Шутов был арестован.

В 2006 году его приговорили к пожизненному заключению в связи с обвинением его и группы лиц в заказных убийствах, покушениях на убийства, похищениях людей и ряде других преступлений в составе ОПГ. Сам Шутов своей вины в преступлениях так и не признал.

В 1980-х годах Шутов уже был судим за хищение госимущества и должностной подлог, но потом добился реабилитации. В начале 1990-х годов Юрий Шутов являлся помощником первого мэра Петербурга Анатолия Собчака, но затем стал его главным оппонентом (даже написал нашумевшую книгу "Собчачье сердце"). Позже был помощником вице-спикера Госдумы Сергея Бабурина. В 1998 году Шутова избрали в Законодательное собрание Санкт-Петербурга по списку губернатора Яковлева.

Бывший депутат Заксобрания Петербурга Юрий Шутов был приговорен городским судом к пожизненному заключению за организацию банды и ряда преступлений. Гособвинение сочло доказанной вину его и еще 16 подсудимых в бандитизме и совершении более 20 тяжких и особо тяжких преступлений. В их числе — резонансные преступления конца 1990 годов. Примечательно, что очередной депутатский мандат Шутов получил в 2002 году, уже находясь в местах предварительного заключения.

Одним из первых о смерти Юрия Шутова в своем "Твиттере" сообщил общественный деятель — председатель политической партии "Российский общенародный союз".Сергей Бабурин. Он считает Шутова "неправедно осужденным":