Из-за роста цен в детских садах и школах Калининграда изменится меню

Фирмы, поставляющие продукты питания, в образовательные учреждения Калининграда вынуждены менять ассортимент блюд в связи с ростом цен. Сегодня депутаты городского совета Калининграда проверяли работу учреждений образования в 19 округе.

Фирмы, поставляющие продукты питания, в образовательные учреждения Калининграда вынуждены менять ассортимент блюд в связи с ростом цен. Сегодня депутаты городского совета Калининграда проверяли работу учреждений образования в 19 округе.

В 134 детском саду еду для воспитанников готовят сами, норматив на одного человека в день 72 рубля. Пока поставщики укладываются в эту сумму за счёт изменения ассортимента в пользу более дешёвых продуктов. Однако будут ли предприниматели сотрудничать с садиком по прежним расценкам и в следующем году – не известно. 30-ая школа, так же как и другие средние образовательные учреждения города, организует работу столовой на условиях аутсорсинга, то есть найма. Цена одного обеда лишь на 10 рублей выше его себестоимости. Из разницы между отпускной и закупочной ценой предприниматель должен оплачивать труд персонала и коммунальные услуги, которые тоже дорожают.

МАРИНА МАКСИМОВА, ДИРЕКТОР ШКОЛЫ №30 КАЛИНИНГРАДА, РАССКАЗАЛ: «Все мы ходим в магазины и видим резкое повышение цен. Стоимость продуктовой корзины становится большая, а соответственно, та минимальная заложенная прибыль становится либо равна нулю, либо, к сожалению, отрицательной» .

«Раньше давали 75 грамм котлетку, сейчас вот на завтрак дают 50 грамм. 60 грамм тефтелька – уменьшили вес. Так же пирожки, булочки. Такая стоимость. Стоимость гречки 55 рублей получила, пришлось тоже увеличить цену. Сейчас килограмм масла 300 с лишним рублей, было 275», — говорит предприниматель Надежда Сабирова.

Поставщики продуктов — местные производители, которые в свою очередь покупают сырьё – молоко, мясо, овощи – у калининградских фермеров. В какой степени эта цепочка цен завязана на импорт, курс валют – будут выяснять специалисты перед тем, как принять окончательное решение о пересмотре бюджетных субсидий для льготников на организацию питания в учреждениях образования.

АНДРЕЙ ШУМИЛИН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ГОРОДСКОГО СОВЕТА ДЕПУТАТОВ КАЛИНИНГРАДА, ПОЯСНИЛ: «Мы вопрос поднимаем, чтобы увеличить норматив школьного питания, который сейчас в сумме составляет 52 рубля. И для всех предпринимателей будет намного проще, да и для родителей понятнее, из каких продуктов формируется качественное питание детей. Будет выше норматив, будет меньше нареканий. Сейчас идёт такая работа плотная с Министерством образования, естественно, мы ждём (это региональный норматив), что навстречу пойдёт Министерство».