Обитатели "Волшебного леса" в центре Москвы – здоровы и упитанны

Олень Рудольф, верблюдица Василиса, а еще – три поросенка, гуси-лебеди и мудрая сова: на Тверском бульваре оживают сказки. Звери и птицы стали частью предпраздничной инсталляции под названием "Волшебный лес". Однако некоторых москвичей обеспокоили условия их содержания.

Олень Рудольф, верблюдица Василиса, а еще — три поросенка, гуси-лебеди и мудрая сова: на Тверском бульваре оживают сказки. Звери и птицы стали частью предпраздничной инсталляции под названием "Волшебный лес". Однако некоторых москвичей обеспокоили условия их содержания. Кто сторожит здоровье и благополучие животных, и как живется сказочным персонажам в центре мегаполиса?

Животные на фестивале играют особую роль. Каждый из представителей братьев наших меньших — а их на празднике более десяти — является прообразом сказочного персонажа. Некоторые, как например этот северный олень Рудольф, даже носят имя своего литературного побратима.

"Он у нас в ярмарке, на фестивале участвует уже второй год. Как видно, у него здоровье совершенно отменное. Он стал еще более упитанным, и это говорит о том, что содержание у животных великолепное", — отмечает руководитель Департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк.

В Новопушкинском сквере и на Тверском бульваре олени, куры, сова, гуси, овечка и козы имеют прописку в отдельных просторных вольерах. Пони катают детей бесплатно под присмотром заводчиков. Все животные привиты и, по внешним признакам, чувствуют себя хорошо. Татьяна ежедневно сторожит их здоровье и благополучие. Зоолог ухаживает за героями праздника. Случись чего — она, как доктор Айболит, придет на помощь любому из подопечных.

"Животных кормят три раза в день тем питанием, которое подходит именно к этому виду животного. Их кормят, поют, за ними ухаживают, убирают. Животным ночью обязательно выключается свет, потому что они привыкли спать ночью, и свет будет им мешать", — поясняет зоолог Татьяна Воронина.

Редкий прохожий не остановится, чтобы полюбоваться этими милыми созданиями. Особый успех мини-ферма получила у детей. Многие из малышей раньше таких животных и вовсе не видели. Реакцию большинства юных зрителей можно назвать любовью с первого взгляда.

"Мне его жалко. Он красивый такой, ухоженный. А жалко, потому что не на свободе", — признается девочка.

Но в дикой природе этой звериной компании пришлось бы туго. Никто из них там просто не был. Животные родились и выросли в домашних условиях, к людям привыкли. Спят, когда захотят — и при свете, и без него. Фермер Сергей уверен, что условия для всех можно сравнить с гостиничными.

"Все хорошо, вольер прекрасный, все чисто, убрано, животное ухоженное. Ему тут абсолютно не тесно", — отмечает фермер.

А вот участнице фестиваля Василисе можно вообще спокойно гулять по улице. Эта девочка-верблюд — тоже домашняя. Казалось бы, родом из теплых краев. Но на родине животного зима иной раз бывает суровее, чем в Москве.

"Здешний климат для нее уже привычный. Сейчас для нее даже тепло. По идее, сейчас в казахских степях минус 40, и она должна быть ужасно лохматая. А она сейчас у нас немножечко голенькая, в летней одежде, потому что сейчас для нее тепло в Москве", — объясняет в интервью программе "Вести-Москва" заводчица верблюда Наталья Григорьева.

Покататься на Василисе можно бесплатно, неудобств от этого животное не испытает. Ведь нормальная нагрузка такого вида верблюдов — караванного — не много не мало, 150 килограммов. Развлечение это предназначено не для взрослых, а для детей. Каждый день до середины января с 13:00 до 16:00 по выходным и с 15:00 до 18:00 по будням верблюд будет курсировать по Старому Арбату от театра имени Вахтангова до пересечения улицы с Серебряным переулком.