Относительное спокойствие в центре Киева пока удается сохранить


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

В центре Киева на улице Грушевского, куда после переговоров с президентом Украины Виктором Януковичем приехали лидеры протестующих Виталий Кличко, Арсений Яценюк и Олег Тягнибок, сохраняется относительно спокойная обстановка.

В центре Киева на улице Грушевского, куда после переговоров с президентом Украины Виктором Януковичем приехали лидеры протестующих Виталий Кличко, Арсений Яценюк и Олег Тягнибок, сохраняется относительно спокойная обстановка.

В настоящее время митингующие и сотрудники правоохранительных органов находятся на отдалении друг от друга, но покрышки, подожженные ранее радикалами, , продолжают гореть.

Рассказывая собравшимся об итогах переговоров с президентом Украины Виктором Януковичем, лидер партии "УДАР" Виталий Кличко обратился к находящимся на улицах Киева с призывом сохранить перемирие до субботы. "Я прошу перемирия. Прошу перемирия до завтра. Чтобы избежать кровопролития, нужны переговоры. Я понимаю, что это непросто. Нашей основной задачей является отставка президента и правительства. Это первый раунд переговоров", — заявил он.

Вступления лидеров протестующих постоянно прерываются выкриками толпы: "Позор! Не верим! Какой из тебя лидер оппозиции!", передает ИТАР-ТАСС. Большинство манифестантов продолжают оставаться в строительных касках, а отдельные группы радикалов призывают людей к активным действиям.

Некоторые митингующие приступили к возведению баррикады у выхода со станции метро "Крещатик" по улице Институтской. Для ее возведения баррикад митингующие используют мешки со снегом, строительный мусор, доски, мусорные контейнеры, а также разбирают забор расположенной рядом строительной площадки, сообщает агентство "Интерфакс". Представителей правоохранительных органов, помимо кордона у администрации президента Украины, поблизости нет.

Институтская улица идет параллельно улице Грушевского, и по ней тоже можно попасть в правительственный квартал, куда всю неделю рвутся радикалы, сообщает тер=леканал "Россия 24". Чтобы избежать этого, милиция стягивает дополнительные силы на Банковскую улицу. В случае возникновения новых столкновений беспорядками будет охвачен уже целый квартал.

Генеральная прокуратура и МВД Украины обратились к участникам акций протеста с предложением покинуть зону проведения демонстраций на улице Грушевского. "Если присутствующие на улице Грушевского примут это предложение и покинут опасную территорию, органы внутренних дел не будут осуществлять никаких мер относительно преследования этих людей. Кроме того, гарантирую, что милиция не будет принимать силовых действий по освобождению площади Независимости", — говорится в заявлении главы МВД страны Виталия Захарченко.

В заявлении Генпрокуратуры подчеркивается: "В случае, если радикально настроенные лица прекратят насильственные действия, поджоги, погромы, сопротивление правоохранительным органам и освободят улицу Грушевского, органы прокуратуры будут ходатайствовать перед судами об изменении меры пресечения на более мягкую для уже арестованных лиц, и о мере пресечения, не связанной с арестом, для тех, кому она еще не выбрана".

В регионах Украины радикалы пытаются захватывать здания органов власти. Во Львове накануне около двух тысяч человек ворвались в здание областной администрации и потребовали встречи с ее главой, чего вскоре и добились. В их присутствии глава области Олег Сало написал заявление об отставке. Позже, когда опасность миновала, он попросил считать эту бумагу недействительной, поскольку она была написана под давлением.

Областная администрация была захвачена и в Ровно, штурм начался после прошедшего в городе "народного вече". В здании сейчас находятся порядка 400 человек. В Тернополе около сотни экстремистов напали на областную администрацию. Радикалам удалось проникнуть в здание, несмотря на сопротивление милиции. Заведено уголовное дело, нападавшим грозит до шести лет тюрьмы. В Черкассах в ночь на пятницу милиция отбила здание областного совета, которое захватили несколько тысяч экстремистов.

В Хмельницком возле областной администрации возводят баррикады. Органы государственной власти пикетируют также в Ивано-Франковске и Житомире. Там требуют не отправлять в Киев правоохранителей и немедленно созвать заседания областных советов.