Украинцы оставили Сало без власти


фото ИТАР-ТАСС

В отставку подал председатель Львовской областной государственной администрации Олег Сало. Это произошло после того, как около двух тысяч жителей Львова пришли к зданию администрации, а затем захватили администрацию.

В отставку подал председатель Львовской областной государственной администрации Олег Сало. Это произошло после того, как около двух тысяч жителей Львова пришли к зданию администрации, а затем захватили администрацию.

Экс-губернатор заявил, что написал заявление об отставке под "силовым давлением неуправляемых людей" и попросил вмешаться в происходящее прокуратуру. По словам Олега Сало, пришедшие к нему не хотели переговоров, и он, беспокоясь о своем здоровье, ушел в отставку.

Захватившие здание областной администрации граждане намерены создать народный совет. Митингующие хотели встретиться с Олегом Сало, но не дождавшись губернатора, наиболее радикальные демонстранты призвали своих сторонников захватить здание и "взять власть в свои руки".

Большинство радикальных манифестантов, которые хотели узнать мнение губернатора о последних киевских событиях, находятся в коридорах областной администрации, но некоторые уже заняли кабинеты чиновников.

Во Львове 23 января 2014 года объявлен траур по погибшим во время силового противостояния с милицией в Киеве.

1 декабря 2013 года Львовский облсовет проголосовал за досрочные выборы президента и парламента Украины. Облсовет также принял решение не подчиняться "ущемляющим права человека" указам президента Украины Виктора Януковича. Это решение в середине января отменил Львовский окружной административный суд.

С октября по декабрь 2013 года сторонники европейской интеграции проводили митинги на Майдане Незалежности в Киеве. Участники акций протеста предприняли несколько акций по захвату административных зданий. В частности, они оккупировали здание Киевской мэрии.

19 января 2014 года относительно мирные протесты переросли в столкновения с киевской милицией. Число сотрудников милиции, пострадавших в результате событий в Киеве, увеличилось до 218 человек, 99 из них госпитализированы.

22 января в Киеве погибли два человека. Один из погибших в результате беспорядков в центре Киева оказался гражданином Белоруссии. Это Михаил Жизненский. Посольство Белоруссии в Киеве пока не комментирует информацию о гибели белорусского гражданина на Украине. Второй погибший на улице Грушевского – 20-летний армянин Сергей Нигоян. Нигоян, как заявил МИД Армении, является украинским гражданином.

Украинская милиция открыла уголовное производство по фактам обнаружения трупов с огнестрельными ранениями на улице Грушевского в Киеве.