Штурм киевской мэрии: оппозиция отбивается от спецназа поленьями

Участники протестной акции в здании киевской мэрии поливают из брандспойтов водой автобусы спецназа, заблокировавшие вход в здание. Бойцы спецназа, стоявшие за автобусами, были вынуждены остановиться и отступить на несколько шагов. В Мариинском парке с 3 декабря проводятся акции сторонников власти.

Участники протестной акции в здании киевской мэрии поливают из брандспойтов водой автобусы спецназа, заблокировавшие вход в здание, передает "Интерфакс". Протестующие открыли окна на втором этаже и поливают водой из пожарных шлангов автобус спецназа, а также швыряют поленья. В результате бойцы спецназа, стоявшие за автобусами, были вынуждены остановиться и отступить на несколько шагов.

Из окон горадминистрации выставлены знамена "Батькивщины" и "Свободы". При этом участники акции, находящиеся около мэрии, подбадривая тех, кто остался в здании, криками "Молодцы!", перегородили Крещатик и не пропустили прибывшие туда два автобуса с милицейским подкреплением. В итоге автобусы развернулись и уехали.

В то же время спецподразделение украинской милиции "Беркут" проникло в здание мэрии и пытается выдворить из здания сторонников оппозиции, захвативших его несколько дней назад и создавших там свой штаб. В настоящее время вход в мэрию перекрыт тремя автобусами милиции, а сами сотрудники правоохранительных органов находятся внутри здания. Находящиеся в нем митингующие из окон поливают милицию водой. Вокруг мэрии остаются нескольких сотен человек. Освобождение помещений мэрии от участников акции протеста, как было заявлено ранее, осуществляется милицией во исполнение судебного постановления о незаконности захвата в Киеве административных зданий.

Между тем, прибывшие ранее к расположенному неподалеку Дому профсоюзов бойцы "Беркута" и военнослужащие Внутренних войск МВД Украины, отошли от этого здания. Возле Дома профсоюзов остается отряд из примерно 50 сотрудников милиции. В Мариинском парке и на площади Конституции возле Верховной Рады Украины начали собираться сторонники действующей власти. Люди небольшими группами подходят к парку с разных сторон. По разным данным, там уже собралось несколько сотен человек. Люди держат в руках флаги Партии регионов.

В Мариинском парке с 3 декабря проводятся акции сторонников власти под лозунгом "Построим Европу в Украине". Рядом с Мариинским парком расположено здание правительства Украины, где в среду в 10 часов утра (12 часов по Москве) запланировано заседание кабинета министров.