Над Сочи запылал олимпийский факел


фото EPA


фото EPA


фото EPA


фото EPA


фото EPA


фото EPA


фото EPA


фото EPA


фото EPA

В Сочи торжественно открылись XXII зимние Олимпийские игры. Грандиозное шоу на стадионе "Фишт" объединило 3,5 тысячи олимпийцев из 88 стран. За парадом наций и театрализованным представлением с трибун наблюдали 60 президентов и премьер-министров разных государств и три миллиарда телезрителей.

В Сочи торжественно открылись XXII зимние Олимпийские игры. Грандиозное шоу на стадионе "Фишт" объединило 3,5 тысячи олимпийцев из 88 стран. За парадом наций и театрализованным представлением с трибун наблюдали 60 президентов и премьер-министров разных государств и три миллиарда телезрителей по всему миру.

Грандиозное олимпийское шоу на арене гигантского стадиона "Фишт" началось с русской азбуки. Героиня церемонии, маленькая девочка по имени Любовь, приглашает зрителей в путешествие по отечественному алфавиту, представленному национальными достижениями — научными прорывами, изобретениями, балетом и сказками Пушкина.

Президент России Владимир Путин и глава Международного олимпийского комитета Томас Бах появились на трибуне стадиона под звук фанфар. Вслед за этим в исполнении хора Сретенского монастыря прозвучал гимн Российской Федерации.

Рядом с президентом России на трибуне — бобслеистка Ирина Скворцова, получившая тяжелейшие травмы на соревнованиях в Германии и вынужденная оставить большой спорт.

На арене стадиона "Фишт" проходит парад наций. Самые большие – команды Канады и Германии и России, сборная нашей страны — 250 человек. Когда на арене появляются россияне, которые замыкали парад наций, стадион взрывается овациями. Знаменосцем нашей сборной стал бронзовый призер Олимпиады-2010 бобслеист Александр Зубков. Для него нынешние Игры в Сочи стали четвертыми в карьере. Российские атлеты проходят по кругу под звуки песни "Нас не догонят".

Красочное шоу, которое следовало за выходом команд, рассказывало о культурном и географическом многообразии России, уникальности проживающих на ее территории народов и о людях, творивших ее историю. Действо прошло сквозь петровские времена, галантный XIX век. В исполнении звездных солистов русского балета зрители увидели первый бал Наташи Ростовой, индустриализацию, время русского авангарда, середину ХХ века, современности, будущего.

Вот оно – событие, к которому шли долгих семь лет. 40 тысяч зрителей на стадионе "Фишт" и три миллиарда по всему миру смотрели это красочное, грандиозное, невероятное шоу, на описание которого не хватает слов. Это зимняя олимпиада Сочи-2014.

Следом за действом слово взял председатель Оргкомитета "Сочи-2014" Дмитрий Чернышенко. "Игры в Сочи — это наш шанс показать всему миру все лучшее, чем гордится Россия — наше гостеприимство, наши традиции, нашу Россию", — сказал он.

Зрителей церемонии открытия XXII зимних Олимпийских игр приветствовал и глава Международного олимпийского комитета Томах Бах: "Добрый вечер, Сочи, добрый вечер, Росси. Вы приехали сюда каждый со своей олимпийской мечтой. Международный олимпийски комитет желает, чтобы олимпийская мечта стала явью, сбылась".

И вот торжественный момент, старт Играм дает президент России Владимир Путин. "XXII зимние Олимпийские игры в Сочи объявляю открытыми", — провозгласил он. На стадионе появляется олимпийский флаг, которому в 2014 году исполняется 100 лет. По традиции, его вынесли восемь человек, среди которых были шестикратная олимпийская чемпионка по конькобежному спорту Лидия Скобликова, первая женщина-космонавт Валентина Терешкова, режиссер Никита Михалков и журналистка ВГТРК Анастасия Попова. Флаг был поднят под звуки олимпийского гимна, исполненного оперной певицей Анной Нетребко.

Звучат клятвы спортсменов и тренеров, и вот на арене стадиона в руках прославленной теннисистки Марии Шараповой появляется олимпийский огонь. Факел поочередно принимают Елена Исинбаева, Александр Карелин, Алина Кабаева. Эстафету завершили Владислав Третьяк и Ирина Роднина. Они преодолели путь через северный ангар по направлению к внешней малой чаше, установленной у подножия, и зажгли главный символ Олимпийских игр.

Заключительное путешествие пламени олимпийского огня прошло под сюиту Стравинского "Жар-птица". В небе над "Фиштом" прогремел оглушительный салют из трех с половиной тысяч залпов, весь Олимпийский парк на какое то время превратился в настоящее море красочных сполохов. Так начиналась официальная летопись XXII зимней Олимпиады в Сочи.

Прямые трансляции соревнований, а также последние новости о событиях зимней Олимпиады можно увидеть на сайте олимпийских новостей ВГТРК и на портале Вести.Ru.