Украина замерла в двух шагах от дефолта

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило долгосрочный рейтинг страны по обязательствам в иностранной валюте на одну ступень до уровня CCC. Прогноз по рейтингу "негативный". Что касается гривны, то в агентстве считают, она к концу года может потерять 11%.

Украина — в двух шагах от дефолта. Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило долгосрочный рейтинг страны по обязательствам в иностранной валюте на одну ступень до уровня CCC. Прогноз по рейтингу "негативный". Что касается гривны, то в агентстве считают, она к концу года может потерять 11%.

Финансовый сектор России не пострадает из-за проблем Украины. Прежде всего из-за ограниченного проникновения на рынок соседнего государства. Так считают в агентстве Standard & Poor's.

"Мы здесь видим достаточно умеренное вовлечение российских банков в украинскую экономику, будь то суверенный долг, долг корпоративных заемщиков и вообще кредиты, предоставленные украинским заемщикам", — отмечает ведущий кредитный аналитик агентства Standard & Poor’s в России Сергей Вороненко.

Тем не менее, волнения на Майдане все больше влияют на экономику самой Украины и на жизнь ее граждан. Ограничения на продажу билетов ввели некоторые российские авиакомпании, работающие на украинском рынке. В частности, авиакомпания S7 запретила агентствам бронировать места на рейсы, не связанные с Киевом. Ряд направлений закрыл "Трансаэро". Дополнительные комиссии ввел "Аэрофлот".

Все это вызвано резким ослаблением гривны и ограничениями на валютные операции, уставленными Нацбанком Украины. Перечисление долларов или евро на счета происходит только на шестой рабочий день после внесения гривен.

Традиционно больная тема для Украины – топливо. Накануне с самого утра начала поступать информация о том, что из-за проблем с логистикой совсем скоро в Киеве закончится бензин. Жители отреагировали незамедлительно: на заправках появились очереди из сотен машин.

Топливо покупали буквально бочками, а время ожидания на АЗС составляло около 3 часов. Впрочем, к вечеру ажиотаж поутих, а ближе к полуночи заправиться можно было и вовсе без очереди.

Столкнулись на Украине с проблемами и те, кто пожелал снять деньги в банках. В частности, в Севастополе к банкоматам выстроились очереди, на всех денег не хватает. И, как и в случае с бензином, похоже, проводится массированная информационная атака. Вкладчиков намеренно провоцируют как можно скорее обналичивать счета.

"В ряде регионов возникла большая нагрузка на банкоматную сеть, в частности, в Крыму. По сообщению наших клиентов, их обзванивали неизвестные люди, которые представлялись банкирами и говорили, что нужно срочно забирать наличные из банкоматов. Понятно, что нагрузка на банкоматную сеть заметно выросла. И мы стараемся инкассировать банкоматы по возможности максимально быстро, насколько это возможно по стандартам безопасности", — отметил пресс-секретарь "ПриватБанка" Олег Серга.

Ожесточенные столкновения на Украине привели к снижению курсов валют соседних стран. Это охватило почти всю Восточную Европу — польский злотый, венгерский форинт, чешскую крону, румынский лей. Все они демонстрировали с 20 февраля нисходящую динамику.

Также два крупнейших мобильных оператора Украины — МТС-Украина (входит в российскую МТС) и "Киевстар" (это дочка "Вымпелкома", владельца торговой марки "Билайн") — закрыли офисы продаж в центре Киева.