Рустам Минниханов: татары не хотят, чтобы Майдан перешел в Крым

Крымские татары формируют отряды самообороны с целью самозащиты. По их мнению, Крым должен оставаться в составе Украины. Крымские татары – народ особый. В России татары — свои. О том, как добиться взаимопонимания, в интервью "Вестям в субботу" рассказал президент Татарстана Рустам Минниханов.

Крымские татары формируют отряды самообороны с целью самозащиты. По их мнению, Крым должен оставаться в составе Украины. Крымские татары — народ особый, с трагической историей. В России татары — свои, и в связи с событиями на Украине они активно заявили о своей позиции. О том, как добиться взаимопонимания, в интервью "Вестям в субботу" рассказал президент Татарстана Рустам Минниханов.

- Рустам Нургалиевич, когда начинаешь разбираться в татарском вопросе, иногда голова кругом идет. Во времена Российской империи "татарами" называли вообще всех. Хакасов называли "абаканскими татарами". Есть крымские татары. Кто татары друг другу.

- Все татары очень близки — и казанские, и крымские. Со времен Золотой Орды они имели контакты. Самое главное — это близость наших языков. Мы друг друга понимаем. Единство нашей религии сближает нас. Во многом мы схожи.

- Ожидаете ли вы, что крымские татары услышат ваш призыв, прозвучавший в Казани, чтобы крымские татары уважали права русского большинства в Крыму?

- Мы серьезно обеспокоены процессами, которые происходят на Украине, особенно в Киеве. Конечно же, нас очень беспокоит, чтобы Майдан не перешел в Крым, потому что ничего хорошего от этого ждать не стоит. И мы беспокоимся за наших братьев — крымских татар, потому, что они уже в 40-е годы прошли очень тяжелые испытания. Только мир, согласие на территории, где живут и украинцы, и русские, и татары, обеспечит нормальное благосостояние каждого народа. И только когда есть взаимоуважение между всеми этими народами, будут стабильность и процветание. Очень большая часть крымских татар разумна и понимает, что только в мире и согласии с русскими, с украинцами можно построить ту автономию, которая сегодня есть. И они осознают роль России, потому что исторически так сложилось.

- Есть ощущение, что в Крыму проблем с распространением сигнала российских телеканалов нет. Может быть, вы обратитесь к крымским татарам через наш эфир?

- Конечно, с удовольствием. Уважаемые татары Крыма! Я искренне прошу вас в эти непростые для Украины дни сохранять в Крыму спокойствие и стабильность, дружбу между всеми народами. Русские, украинцы и крымские татары должны быть вместе, и в этом случае и Россия будет вместе с вами. Казанские татары в эти трудные дни с вами, и все, что у вас происходит, нас очень сильно беспокоит. Мы надеемся, что все завершится благополучно.