На Прохоровское поле вернулся легендарный броневик

На Прохоровское поле вернулся легендарный броневик
Музей военной техники УГМК передал в коллекцию Музея-заповедника посёлка Прохоровка советский бронеавтомобиль БА-64. Машина образца 1942 года была восстановлена на Урале по исходным чертежам. БА-64 стал первым полноприводным броневиком на вооружении у Советских войск в годы ВОВ.

Музей военной техники УГМК передал в коллекцию Музея-заповедника посёлка Прохоровка советский бронеавтомобиль БА-64. Машина образца 1942 года была восстановлена на Урале по исходным чертежам. БА-64 стал первым полноприводным броневиком на вооружении у Советских войск в годы Великой Отечественной Войны. С конвейеров Горьковского автозавода на фронт тогда отправилось более 9 тысяч таких машин. Небольшой броневик предназначался для разведки и сопровождения танковых колонн. Помимо участия в боях на Курской дуге, машину активно использовали в обороне Воронежа, в сражениях под Брянском и Сталинградом. БА-64 воспроизведён в мельчайших деталях и находится в хорошем техническом состоянии. Бронемашина способна развивать скорость до 50 км/час. В чём смогли убедиться участники торжественной церемонии – советский броневик совершил почётный выезд на Прохоровское поле.

Наталья Щеглова, директор музея-заповедника "Прохоровское поле", рассказала: "Автомобиль действительно очень редкий, к окончанию войны их оставалось не многим более 3 тысяч. После войны он больше не выпускался и такой автомобиль можно увидеть в самых знаменитых музеях. В Москве, в Дрездене. Большой подарок для всех посетителей Прохоровского музея".

Александр Емельянов, заместитель директора Музея военной техники УГМК, отметил: "Начало очень серьёзного, важного сотрудничества потому-что мы стараемся очень глубоко, старательно историю наших бронетанковых войск. Взаимодействие с нашими коллегами-музейщиками, оно будет обоюдовыгодно. Какие-то интересные факты, какие-то интересные герои. Многие наши земляки сражались здесь, под Курском, на Прохоровке и очень важно эти данные восстанавливать".