На Дальнем Востоке Путин оценил космические перспективы России

Первый старт с космодрома Восточный намечен на 2015 год. Готовность площадки проверил Владимир Путин. Он осмотрел стартовый блок и комплекс подготовки ракетно-космических аппаратов. А по пути на космодром президент проинспектировал трассу "Амур".

Первый старт с космодрома Восточный намечен на 2015 год. Готовность площадки проверил Владимир Путин. Он осмотрел стартовый блок и комплекс подготовки ракетно-космических аппаратов. А по пути на космодром президент проинспектировал трассу "Амур".

Гигантский стартовый комплекс достроен. Уже хорошо видно как будут отправлять на орбиту "Союз-2". До площадки ракету будут доставлять многотонные железнодорожные платформы. Высота здесь — 32 метра, это как 15-этажный дом. Центр установки, да и всего космодрома, круглая область, отсюда и будет взлетать ракета.

Осмотр главной стройки страны Путин начал с комплекса подготовки ракетно-космических аппаратов. Здесь будут их собирать и испытывать. Главу государства на входе встречали студенты из стройотрядов, которые приезжали сюда на летнюю практику.

"У вас навсегда останется память о том, что вы были участниками этого эпохального события, как строительство нового космодрома, который даст возможность России независимый выход в космос, причем по всем компонентам космической программы. А с учетом того, что здесь планируется большой объем программ и по дальнему космосу, по Луне, по Марсу – это перспектива на десятилетия вперед. И все это останется с вами по жизни", — заявил Владимир Путин перед участниками стройотрядов.

Восточный в будущем станет заменой арендуемого Байконура. Сейчас договор с Казахстаном заключен до 2050 года.

"С созданием космодрома Восточный здесь на Дальнем Востоке будет создан мощный научно-производственный комплекс. А значит появится дополнительный стимул притока инвестиций, для создания новых высокотехнологических рабочих мест, привлечения сильных, молодых специалистов", — отметил Владимир Путин.

Кроме стартовой площадки на космодроме еще полторы тысячи объектов. Среди них — современные комплексы для сборки ракет, собственный аэродром и 125 километров железной дороги. Президент осмотрел всю территорию с вертолета, в том числе и будущий город Циолковский — так решено называть наукоград рядом с космодромом. На площадке немного отстают по срокам, возведен только первый квартал города.

"Развитие космодрома должно вестись одновременно с созданием современной социальной инфраструктуры. Об этом тоже сегодня поговорим, — пообещал Владимир Путин. – Чтобы не было у нас как в прежние советские годы: что это делается либо в последнюю очередь либо не делается вообще, либо за этот счет что-то другое возводится с пониманием, что можно из государства дополнительно выбить деньги. Сегодня мы смотрели с вертолета: ряд домов уже заложен, над ними работают. 8 домов. А должно-то быть 40, на 12 тысяч жителей все это должно быть рассчитано. А сейчас только на 3,5 тысячи максимум".

А вот строительство стартового стола укладывается в поставленный срок. Сегодня закончился основной этап работ — впереди монтаж оборудования и внутренняя отделка. Президент по видеосвязи лично запускает первую электрическую подстанцию Восточного.

50 миллиардов рублей — столько планируется выделить на строительство Восточного в 2015 году. На совещании по вопросам развития космодрома президент раскритиковал работу по созданию объединенной ракетно-космической корпорации. ОРКК объединяет все предприятия отрасли.

"В Самаре 21 июля было дано поручение подготовить проект указа, определяющего полномочия корпорации. Пока что-то я проекта этого документа не вижу. Давайте поговорим, где он и когда он будет у меня на столе", — предложил на совещании глава государства.

Все стройматериалы и технику на космодром привозят по трассе Чита-Хабаровск. Кстати, та же дорога будут обеспечивать и стройку газопровода "Сила Сибири". Особое внимание и к качеству покрытия, и к безопасности. На трассе президенту показали три комплекса для оказания экстренной помощи. Здесь круглосуточно дежурят врачи и бригады МЧС.

"Во всех трех этих многофункциональных пунктах должны заработать постоянно действующие медицинские центры", — подчеркнул Путин.

"Две с половиной тысячи человек уже пролечены после ДТП, — отчитались чиновники. — 800 спасенных – это результат этой программы".

В придорожном кафе на трассе президента Путина ждали местные жители, пострадавшие ровно год назад от разрушительного паводка.

183 тысячи человек в трех регионах лишились жилья и хозяйства. Наводнение, накрывшее водой миллион квадратных километров, было самым сильным за последние 120 лет.

Теперь люди начинают новую жизнь в только что построенных жилых районах.

"Качеством довольны? Все нормально?" – поинтересовался у местных жителей президент.

"Довольны. У нас построена площадка, стадион спортивный. Остановка, автобус организован", — заверили президента.

Обеспечить жильем всех пострадавших местные власти должны до 30 сентября. Таков указ президента. Местные власти обещают: вместе с новыми домами взамен разрушенных люди получат и выгодные условия для ведения бизнеса, чтобы не допустить отток населения.