Получим чуть более 20 миллиардов рублей, потратим около 23. В Краснодаре прошли публичные слушания по проекту бюджета на 2015 год и на перспективу двух последующих лет. Дефицит в три миллиарда не помешает сохранить социальную направленность, отметили народные избранники. Большая часть денег пойдет на образование и здравоохранение. Здесь на помощь придет краевая казна в виде семи миллиардов рублей. Не оставят без внимания сферу ЖКХ, спорт и культуру. Планируется чуть увеличить расходы на защиту экологии.
Основными источниками доходов останутся налоги: на имущество физических лиц, на прибыль и земельный. Такой стратегии депутаты хотят придерживаться и в последующие два года, при этом к концу 2017 года разница между доходами и расходами должна сократиться до 500 миллионов рублей.
– Намечены пути по увеличению доходной части бюджета. Намечены также пути департамента финансов по сокращению расходов. Мы всегда говорим, что сэкономленный рубль ничем не хуже заработанного. Бюджет будет напряженный, но, я думаю, горожане должны быть уверены, что мы его выполним и не остановим динамику преобразований в нашем Краснодаре, – отметил Вадим Дьяченко, председатель комитета городской Думы по финансам, бюджету и налогам.
Свои коррективы внес изменчивый и нестабильный рубль. В такой ситуации прогнозировать бюджет очень трудно, поэтому до конца года проект будет дополняться и корректироваться, тем более что Краснодару предстоит поддержать 24 целевые программы.