Тема:

Землетрясения в России 11 лет назад

В Туве произошло второе за день землетрясение

В Туве зарегистрирован еще один – второй за сегодняшний день – подземный толчок. Сообщений о разрушениях и пострадавших не поступало.

В Туве зарегистрирован еще один – второй за сегодняшний день – подземный толчок. Сообщений о разрушениях и пострадавших не поступало.

Интенсивность толчка была аналогичной первому – в 4 балла по 12-балльной шкале мск-64 в эпицентре (120 км к северо-востоку от села Сарыг-Сеп Каа-Хемского района), менее 2 баллов – в населенных пунктах, сообщила ИТАР-ТАСС пресс-секретарь главного управления МЧС по республике Луиза Севил.

Всего в Туве после 9,5-балльного землетрясения, случившегося 27 декабря прошлого года, зарегистрированы 63 слабых подземных толчка. 28 декабря в республике введен и продолжает действовать режим чрезвычайной ситуации.

После декабрьского землетрясения первичный осмотр зданий и сооружений в Кызыле и селах Тувы установил повреждения различной степени в десятках зданий и сооружений. Наблюдались многочисленные трещины, смещение бруса оконных проемов фасадов, разгерметизации межпанельных швов, деформации слоев в зданиях выше третьего этажа, осыпание штукатурки. Принято решение о более тщательном обследовании зданий и сооружений в республике при помощи специалистов Всероссийского НИИ по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям.