Тема:

Новый год и Рождество 12 лет назад

Рождество встречали более чем в 60 странах мира

Православные христиане отмечают Рождество. Праздничные богослужения проходят более чем в 60 странах мира. А в России в торжественных мероприятиях приняли участие более 2 миллионов верующих.

Православные христиане отмечают Рождество. Праздничные богослужения проходят более чем в 60 странах мира. А в России в торжественных мероприятиях приняли участие более 2 миллионов верующих.

Московский храм Христа Спасителя по традиции стал центром торжеств. Богослужение, проведенное Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, посетили более 5 тысяч человек. Службу возглавил Патриарх Кирилл. Президент Дмитрий Медведев с супругой отстояли всю литургию в Храме Христа Спасителя. Днем они прибыли в Иваново, где поздравили с праздником воспитанников одного из местных детских домов. Премьер-министр Владимир Путин на Рождество уехал в Петербург – в церковь, где когда-то был крещен.

Одними из первых праздник Рождества встретили жители Владивостока. Службой в храмах там не ограничились. Днем священнослужители поздравили верующих и на главной площади города.

Больше 30 православных храмов открыли свои двери для верующих в Казани. До начала службы все церкви проверили кинологи. Всего же минувшей ночью за порядком в городе следили более 120 сотрудников полиции.

Сотни верующих отметили Рождество в Грозном. Торжественное богослужение прошло в Церкви Михаила Архангела. Отметили праздник и в Ингушетии. Торжества прошли в Покровской церкви станицы Орджоникидзевская. Поздравить верующих туда приехал президент Ингушетии Юнус-бек Евкуров.

Встречали Рождество и на МКС: интернациональный экипаж собрался за праздничным столом с новогодней елочкой. Торжественность всему придал размещенный в российском служебном модуле "Звезда" небольшой иконостас – в настоящее время на борту находятся четыре иконы, а еще Евангелие и большой крест.

Празднование Рождества в России прошло без нарушений правопорядка, сообщили в МВД РФ. В общей сложности в этом году рождественские службы прошли более чем в 8 тысячах храмах и церквях. В обеспечении охраны правопорядка и безопасности граждан при проведении богослужений по стране было задействовано более 76 тысяч полицейских и военнослужащих внутренних войск МВД России.