Кризисный центр МИД Италии держит на контроле ситуацию вокруг сицилийского волонтера Джованни Ло Порто, 38 лет, похищенного накануне экстремистами в Пакистане вместе с 45-летним гражданином Германии Йоханнесом Берндом. Оба работают в немецкой благотворительной неправительственной организации "Помощь голодающим в мире".
Европейцы, оказывавшие местному населению консультативную помощь в сельхозработах, некоторое время назад получили угрозы с требованиями покинуть страну, но пренебрегли ими и продолжили работать.
Интересно, что женщину, также находившуюся в помещении благотворительной организации, бандиты не тронули. Похитители были в масках, поэтому свидетельница не смогла описать полиции их приметы. Однако правоохранительным органам стало известно, что бандиты усыпили пленников при помощи хлороформа и действовали весьма профессионально.
Обозреватели не исключают, что похищенные могли быть вывезены в приграничную с Афганистаном зону Пакистана, контролируемую талибами. Как сообщает ИТАР-ТАСС, со ссылкой на пакистанские источники, есть информация, что боевики говорили между собой на пушту, одном из государственных языков Афганистана.
В коммюнике дипломатического ведомства сказано, что посол Италии в Исламабаде Винченцо Прати находится в постоянном контакте с пакистанскими властями. Замминистра иностранных дел Де Мистура попросил прессу соблюдать максимальную сдержанность в связи с этим инцидентом.







