Беляевская средняя школа - снова в центре внимания

Следственные органы Оренбургской области снова заинтересовались Беляевской средней школой. Следствию предстоит разобраться в обстоятельствах строительства школы и выяснить, что было допущено: безответственность строителей и халатность чиновников или это умышленные должностные злоупотребления.

Следственные органы Оренбургской области снова заинтересовались Беляевской средней школой. Напомним, осенью 2008 обрушилось её старое здание, и под развалинами погибли старшеклассницы. Новая суперсовременная школа была построена в рекордные сроки и торжественно сдана в строй, но «Вести Оренбуржья» не стали спешить радоваться вместе со всеми.

«В процессе мониторинга была проанализирована информация, размещаемая в СМИ, а конкретно 16 августа в эфире ГТРК «Оренбург» и на сайте государственной телерадиокомпании под заголовком «В Беляевке снова бьют тревогу». То есть в эфире вашего телеканала прошло сообщение о составе преступления», — сказала старший помощник руководителя Следственного Управления СК РФ по Оренбургской области Анжелика Линькова.

Корреспонденты «Вестей-Оренбуржья» указали на возможный брак, который требует проведения дополнительных строительно-монтажных работ. Оренбургские следователи инициировали проверку фактической стороны этого материала. В результате строительной экспертизы установили, что возведение новой школы в Беляевке велось с нарушением нормативных и технологических требований, строительных норм и государственных стандартов.

Все это стало поводом для возбуждения уголовного дела по статьям «халатность» и «злоупотребление должностными полномочиями». «По версии следствия, рядом ответственных должностных лиц органов местного самоуправления, государственных органов исполнительной власти Оренбургской области нарушены требования законодательства, регламентирующего порядок осуществления контроля за строительством и ввода здания в эксплуатацию», — отметила Анжелика Линькова.

Следствию предстоит разобраться в обстоятельствах строительства Беляевской школы, и выяснить, что было допущено — безответственность строителей и халатность чиновников, или это умышленные должностные злоупотребления.