В Краснодаре стартовала 58-я международная многодневная велогонка Гран-при Сочи-2012. В течение 5 дней 144 гонщика из 24 команд разыграют призовой фонд в размере 23,7 тыс. евро. В этом году гонка пройдет по маршруту Краснодар — Анапа — Небуг — Краснодар. Ее общая протяженность составит 820 км.
Первый этап — групповая гонка на 179,2 км, пройдет по маршруту Краснодар — Анапа. Второй этап — гонка на 128,4 км, Анапа — Анапа, состоится 5 апреля. На следующий день спортсмены отправятся из Анапы в Небуг — 154 км.
Самый протяженный — четвертый этап Небуг-Небуг — состоится 7 апреля, его участникам предстоит преодолеть 238 км. На пятом (163 км), который пройдет 8 апреля, гонка стартует также в Небуге, но финиширует уже в Краснодаре.
"Наша команда будет бороться за победу на каждом этапе, а каждый из нас — еще и индивидуально", — сказал капитан континентальной команды "ИТЕРА-Катюша", мастер спорта международного класса Дмитрий Косяков.
Наряду с россиянами в Гран-при Сочи-2012 примут участие велосипедисты из Германии, Венгрии, Австрии, Норвегии, Сербии, Турции, Украины и Белоруссии. Среди команд, заявленных на многодневку — континентальная команда "ИТЕРА-Катюша" и "Русвело", на базе которой проходят подготовку к Олимпийским играм спортсмены российской сборной по велоспорту на треке.
"В составе этих команд много молодых гонщиков, которых решили "обкатать" перед летними Олимпийскими играми в Лондоне, что стало еще одним подтверждением хорошей репутации и высокого статуса гонки на международном уровне", — сказал на пресс-конференции перед стартом советник президента ФВСР, победитель
Гран-при Сочи-1973 Александр Гусятников.
Гран-при Сочи — одна из старейших гонок в календаре велосипедистов-шоссейников, в прошлом она именовалась "Сочинской гонкой" и краснодарцам очень хотелось бы, чтобы она финишировала непосредственно в Сочи. Но реконструкция дорог и трасс, масштабное строительство спортивных объектов в Сочи к зимним Олимпийским играм в 2014 году, пока не дали такой возможности", — подчеркнула руководитель краевого департамента по физкультуре и спорту, олимпийская чемпионка Людмила Чернова.




















































































